Élégie sur des motifs du Prince Louis Ferdinand de Prusse, S.168 (Complete Score (S.168/1))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piano (solo)
Тональность: A♭ major
Формат: PDF
Опус: S.168 ; LW.A.94
Загрузок: 8

Звук музыки, несомненно, оказывает неслабое воздействие на всех. Разнообразные опыты ученых доказывают: прослушивание музыки даже может излечить многочисленные болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец-то исследователи дали объяснения по-настоящему невообразимым нюансам музыки. Оказалось, определенный сектор мозга принимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а отдельные комбинации таких характеристик некоторым образом повлияют на самочувствие. Надо заметить: воздействию подвергнуты не одни люди, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

Задумывались ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что музыка презентована людям богами, потому что наш разум не сумел бы сотворить аналогичное чудо. И все же, многие историки говорят, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, или созвать скотину. Наверняка, сперва звуки музыки не тешили уши. Первобытные подражали крикам птиц и животных, а ритм являлся главным в древних напевах. И сейчас у многих африканских народностей барабаны остаются главным аккомпаниатором их национальных мелодий. Трудно утверждать однозначно, однако, наверное, самая первая музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы о происхождении различных инструментов. Впрочем, чуток поразмыслив, просто догадаться, каким образом придуманы барабан либо труба. В частности, один из первых видов оружия, изогнутый лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты были результатом обработки рогов, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, является барабан. Первобытные обожали ритм в музыке, для чего брали любые подручные средства. Флейты и барабаны развивались наравне с человечеством и регулярно усовершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, сложно представить, что на рассвете человечества ударную установку заменяли обычные камни.

О музыке сложено великое множество великолепных мифов. Одна из легенд о чудесном спасении храбрым часовым польского Кракова. Согласно истории, завидев атакующего врага, сторож стал играть сигнал тревоги, и моментально в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, смелый поляк закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, хейнал из Кракова, постоянно звучащий над городом, замирает, не завершившись, как память о смелом дозорном, который спас город от монгольских агрессоров. Безусловно, данный миф не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих армии в атаку. Музыка, несомненно, имеет великую силу, а, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

Насчет места музыкальных композиций для каждого мы можем вести беседы сколько угодно. Звучание музыки помогает жить человеку в самых дальних странах мира, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. Год от года музыка меняется, движется в ногу с модой, правда существуют еще композиции, которые живут на протяжении нескольких столетий. Такие произведения созданы действительно великими людьми, приятны не лишь для уха, давным-давно доказано, что классика благотворно влияет на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться невероятным, но классические произведения благоприятствуют увеличению урожая разнообразных растений, а разъяренные животные при звуках симфоний Бетховена мигом стают смирными. Вместе с тем, насколько бы хороша ни казалась какая-нибудь музычка, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение своим почитателям.