2 Episoden aus Lenau's Faust, S.110 (Bassoon 1, 2)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Orchestra (3 flutes/piccolo, 2 oboes/English horn, 2 clarinets, 2 bassoons, 4 horns, 2 trumpets, 2 trombones, bass trombone, tuba, timpani, cymbals, triangle, bell, harp, strings)
Формат: PDF
Опус: S.110 ; LW.G16
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки нередко бывает такой ярым, что музыкант будет по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в удивительную бездну мелодий. Иногда вы отмечаете, до какой степени увлечены их игрой джазмены. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, кажется, будто музыкант просто пребывает в трансе. Вообще-то, настоящие джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдаются своему подсознанию, а подсознание моментально рождает совершенно гениальнейшие композиции. Бесспорно, редкий джазовый музыкант сможет отключить свое подсознание музицируя, тем не менее данные удивительные личности снова доказали, какая сила сокрыта в простых нотах пианино, как только они соединяются в волшебную композицию. По-настоящему, несокрушимая сила…

А думали ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, в частности, древние римляне говорят, что музыкальные инструменты презентованы людям богами, так как простой человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Однако, различные ученые уверены, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, как только наши предки начали отмечать, что определенная череда звуков может помочь детям засыпать, или же созывать стадо скота. Безусловно, самые первые музыкальные композиции не тешили уши. Первобытные старались подражать голосам животных либо птиц, а главнейшим в стародавних мелодиях являлся ритм. Даже сегодня у множества народов Земли барабан считается центральным инструментом в традиционных напевах. Сложно сказать наверняка, но, скорее всего, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы часто спрашиваем у самого себя: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуток подумав, несложно понять, каким образом придуманы барабан или арфа. В частности, обыкновенный лук, давнейший тип оружия, является прародителем скрипки, первые трубы также были результатами отделки рогов, костей, тростника. Древнейшим инструментом, наверняка, можно назвать ударные. Первобытные обожали ритмичные мотивы, для чего использовали все, что издает звук. Барабаны и флейты жили наравне с человечеством и регулярно модернизировались. Теперь, взирая на теперешний барабан, непросто поверить, однако на заре цивилизации барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано множество красивых легенд. Один из рассказов о спасении целого города смелым дозорным. Согласно истории, увидев атакующего завоевателей, сторож заиграл тревогу, однако сразу его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный доиграл сигнал и погиб. Отныне, дозорный из Кракова, постоянно летящий над городом, замирает на последнем звуке, как дань памяти об отважном караульном, который спас город от враждебных монголов. Конечно, данная история не одна, надо просто припомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, действительно - нереальная сила, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она может повести в любой бой миллионное войско.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в жизни людей можно дискутировать долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых отдаленных государствах мира, под звуки музыки вершатся самые великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, и все же есть еще такие мелодии, что живы в течение нескольких веков. Такие произведения были написаны реально гениальными мастерами, милозвучны не исключительно для слуха, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка хорошо действует на здоровье человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, тем не менее классические произведения даже ускоряют рост растения, а дикие животные, слушая произведение Чайковского сразу стают смирными. Тем не менее, до какой степени бы полезна ни была какая-либо мелодия, самое важное - чтоб она дарила радость ее поклонникам.