2 Episoden aus Lenau's Faust, S.110 (Complete Score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Orchestra (3 flutes/piccolo, 2 oboes/English horn, 2 clarinets, 2 bassoons, 4 horns, 2 trumpets, 2 trombones, bass trombone, tuba, timpani, cymbals, triangle, bell, harp, strings)
Формат: PDF
Опус: S.110 ; LW.G16
Загрузок: 7

Музыкальная мелодия, бесспорно, имеет большое воздействие на человека. Различные исследовательские программы ученых доказали, что музыка даже может лечить сложные болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Сейчас люди науки дали толкования действительно волшебным свойствам классической музыки. Оказалось, определенный сектор мозга принимает частотные характеристики мелодии, а определенные сочетания данных показателей способны некоторым образом воздействовать на человека. Следует заметить: воздействию подвергнуты не исключительно человеческие существа, также звери и цветы. Заметим, влияние музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать произведения для того, чтобы слушать, нужно обдуманно.

А задумывались ли вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, например, мифы заверяют, будто музыка дарована человечеству богами, по той причине, что наш мозг не смог бы сотворить такое чудо. Хотя, различные ученые говорят, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь детям засыпать, либо созывать коров. Скорее всего, сперва музыка была совершенно не звучной. Древние подражали голосам птиц либо животных, а главнейшей в стародавних композициях была ритмичность. И теперь у многих народностей нашей планеты барабан считается центральным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Трудно говорить точно, и все же, наверное, доисторическая музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Всех нередко будоражат вопросы: откуда взялись первобытные инструменты. А вообще-то, чуток поразмышляв, просто догадаться, как придуманы барабан либо флейта. Так, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, считается прародителем струнного инструмента, первые трубы тоже были результатами модернизации рогов, костей, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать ударные. Наши предки особенно любили музыку ритмичную, для чего могли использовать первые попавшиеся средства. Флейты и барабаны развивались наряду с людьми и перманентно совершенствовались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, трудно представить, что на заре человечества ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Люди знают музыку, как прекрасное творение цивилизации. Вместе с тем, если вы будете прослушивать музыку громче, чем надо, то, как и любые другие громкие звуки, это будет иметь нежелательные итоги. Исследователи со всего мира не один раз анализировали действие повышения громкости музыки на тех, кто водит автомобили. Стоит отметить, что в результате выяснилось: ежели слушать любимую песенку в авто чересчур громко, в значительной степени уменьшается быстрота реагирования автомобилиста. Конечно же, существует вероятность что такое свойство будет первопричиной нежелательных исходов, скажем, аварии. На способность управления автомобилями также оказывает воздействие еще то обстоятельство, какой жанр музыки слушает шофер. Какой бы стиль ни был, если композиция агрессивная, негативное воздействие на самочувствие водителей усугубляется.

Мы нередко не допонимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в массе нотных знаков порой поболее смысла, нежели в величайшем романе, когда-то написанном писателями. Каким-то магическим способом мелодия умеет показывать определенные сцены, и прослушивая ее, каждый четко сможет рисовать в сознании те мысли, что хотел показать автор. Ясное дело, большей частью данная особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, в которой применяются все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка намного проще. В наше время авторы по большей части пишут музыку, которая способна заработать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не думали о наживе, а попросту превращали в нотные символы собственные мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и сейчас.