La damnation de Faust, H 111 (Part II)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Soli: MezTBarB – Choir: SSTTBB, Children’s Choir: SS – 3(3picc),2(2ca),2+bclar,4 – 4,2+2cornet,3,1+oph – timp,perc(4) – harp(8–10),str
Формат: PDF
Опус: Œuvre 24, H 111
Загрузок: 8

Увлеченность музыкальным миром частенько может быть такой сильной, что музыкант начинает по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебную вселенную звуков. Часто мы видим, до чего увлечены игрой исполнители джаза. Если джазмены срываются в импровизацию, ощущаешь, будто бы человек попросту впал в состояние транса. Несомненно, реальные музыканты, импровизируя, целиком отдают себя своему подсознанию, а оно моментально рождает абсолютно гениальные мотивы. Безусловно, не любой джазмен сможет отключить собственное подсознание на сцене, однако данные удивительные личности в очередной раз доказали, что за мощь скрыта в простых нотах фортепьяно, как только ноты соединяются в волшебную композицию. Что и говорить, грандиозная мощь…

Размышляя о действии музыкальных мелодий на человека, необходимо сказать, что различные стили оказывают кардинально различное действие. В целом, наиболее приятными для человеческого организма считают классические композиции. Исследователи отметили, что классика успокаивает, нормализует артериальное давление, отлично снимает перенапряжение. Абсолютной противоположностью выступает, к примеру, металл.Этот стиль может приводить к повышению давления, наплывам агрессии и особой раздражительности людей. А еще, влияние звуков музыки абсолютно не будет зависеть от того момента, понравится ли конкретный жанр слушателю, или же он считает себя приверженцем не такого течения. Посему, даже отчаянным поклонникам тяжелого рока необходимо думать по поводу здоровья и не слушать обожаемую музыку с большой громкостью.

Людей часто интересует вопрос о появлении различных инструментов. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан либо арфа. В частности, обыкновенный лук, давний предмет охотника, считается праправнуком скрипки, первые трубы были результатом модернизации рога, кости, тростникового стебля. Самым древним инструментом, конечно, можно называть ударные. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, для чего брали что угодно. Музыкальные инструменты менялись наряду с человечеством и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, взирая на сегодняшние ударные установки, трудно представить, но на рассвете цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество прекрасных былин. В одном из мифов рассказывается о защите храбрым часовым Кракова в Польше. Согласно легенде, заметив на подступах завоевателей, охранник пустился играть сигнальную мелодию, однако тут же вражеская стрела попала ему в грудь. До того, как пасть, отважный дозорный доиграл до конца марш и уронил трубу. С тех времен, краковский охранник, ежечасно слышный в округе, прекращается в конце, в память об отважном хейнале, который спас город от монгольских завоевателей. Бесспорно, эта история вовсе не одна, нужно лишь отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско вперед. Музыка, безусловно, имеет великую силу, однако, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в самый страшный бой миллионное войско.

Часто мы не допонимаем музыкальный язык. Однако, в хитросплетениях нот иногда побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то волшебным путем великая музыка может показывать определенные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить в сознании те мысли, что попробовал сказать музыкант. Естественно, по большей части это свойство можно относить исключительно к классике, так как там использованы все созвучия нотных символов. Современная музыка несколько проще. Сейчас композиторы главным образом делают произведения, которые могут заработать денег. В Средневековье, гениальные авторы не задумывались о доходе, а просто-напросто превращали в музыку свои раздумья. Только благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.