La damnation de Faust, H 111 (Part III)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Soli: MezTBarB – Choir: SSTTBB, Children’s Choir: SS – 3(3picc),2(2ca),2+bclar,4 – 4,2+2cornet,3,1+oph – timp,perc(4) – harp(8–10),str
Формат: PDF
Опус: Œuvre 24, H 111
Загрузок: 7

Звук музыки, определенно, имеет сильное влияние на нас. Разнообразные исследовательские программы специалистов показывают, что музыка может излечивать сложные хвори, умиротворять, а также напоминать о хорошем. В конце-концов ученые дали объяснение таким неземным нюансам классических произведений. Вкратце, наше подсознание принимает частоту и ритм музыки, а отдельные комбинации этих свойств могут особым образом влиять на организм. Нужно сказать, что влиянию подвергаются не одни люди, также звери и цветы. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтоб слушать, следует с умом.

А размышляли ли вы, когда появились звуки музыки? Так, например, сказания свидетельствуют, что звуки музыки подарены людям высшими силами, так как обычный человек не сумел бы сотворить аналогичное. Тем не менее, многие исследователи говорят, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди стали замечать, что отдельная череда звуков помогает грудничку заснуть, или же созвать стадо скота. Вероятно, сперва музыка не тешила уши. Древние люди подражали голосам птиц или животных, а главнейшей в первобытных напевах являлась ритмичность. И сейчас у отдельным африканских племен барабаны являются основным музыкальным инструментом их традиционных напевов. Сложно сказать однозначно, но, вероятно, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Следует отметить: музыкальные ритмы сопровождают каждого повсеместно. В XIX веке даже разработали особый звуковой язык. Основой слов для этого языка могут служить отдельные ноты и их последовательности, после этого, все фразы было возможно наиграть на пианино. Грамматика, после разработки базы, оттачивалась филологом, а также последователями четверть века. Общение на языке музыки должно бы оказаться достаточно оригинальным процессом. Естественно, несмотря на некую неординарность, этот язык оказался довольно сложным и вскорости позабылся. В наше время более не пробуют выдумать что-либо подобное, к тому же, музыка с момента зарождения ясна всем, обыватели поймут ее без каких-то толкователей.

Музыка - прекрасное открытие цивилизации, об этом знают все. И все же, ежели музыка звучит громче, чем допустимо, как и любые другие громкие шумы, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые много раз пытались анализировать последствия воздействия музыки, звучащей с повышенной громкостью на водителей. Любопытно, что в результате выяснилось: если слушать какую-нибудь музыку за рулем, увеличив уровень громкости до высшей отметки, заметно уменьшается скорость реагирования автомобилиста. Бесспорно, все это может являться причиной нежелательных итогов, скажем, ДТП. На безопасность управления машиной, кроме того, может влиять еще и то обстоятельство, музыку какого жанра предпочитает слушать водитель. Независимо от стилей, от прослушивания агрессивной композиции, отрицательное действие на самочувствие шофера усугубляется.

Насчет важности музыки для человека мы можем вести беседы бесконечно. Красивая мелодия помогает жить меломанам в наиболее дальних уголках Земли, под музыку свершаются по-настоящему серьезные дела. Регулярно музыка меняется, находится в тренде, хотя существуют также композиции, которые неизменны уже в течение нескольких веков. Все те музыкальные шедевры были написаны реально величайшими людьми, приятны не только для уха, исследователями показано, что классика положительно влияет на здоровье любого человека. Кроме этого, может показаться нереальным, но мелодии классики даже ускоряют рост различной растительности, а разъяренные львы при звуках творений Моцарта быстро перестают рычать. А вообще-то, как бы полезна ни была какая-либо музыка, самое важное - чтоб она приносила удовлетворение ее почитателям.