La damnation de Faust, H 111 (Complete Score (S.475))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Soli: MezTBarB – Choir: SSTTBB, Children’s Choir: SS – 3(3picc),2(2ca),2+bclar,4 – 4,2+2cornet,3,1+oph – timp,perc(4) – harp(8–10),str
Формат: PDF
Опус: Œuvre 24, H 111
Загрузок: 9

Безусловно, звучание музыки оказывает сильное действие на всех. Различные исследовательские программы ученых доказывают: прослушивание музыки может исцелять многие болезни, успокаивать и поднимать настроение. Наконец служители науки дают толкование по-настоящему невообразимым характеристикам классических этюдов. Оказалось, человеческое сознание анализирует частотные характеристики музыки, ну а определенные комбинации данных свойств определенным образом повлияют на поведение. Следует сказать, что влиянию подвергнуты не исключительно человеческие особи, также представители фауны и флоры. Заметим, воздействие музыки может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Размышляли ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, в частности, мифы заверяют, будто музыка дарована человечеству высшими силами, по той причине, что наш разум не додумался бы сотворить подобное чудо. Хотя, многие ученые считают, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки заметили, что некоторая череда нот помогает грудничку засыпать, или же созывать овец. Вероятнее всего, первые музыкальные творения не ласкали ухо. Первобытные подражали голосам птиц и животных, а центральным моментом в древних мелодиях была ритмичность. И сегодня у многих африканских племен ударные инструменты считаются главным инструментом в национальных мотивах. Невозможно утверждать точно, однако, видимо, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Всех частенько интересуют вопросы: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, немного поразмыслив, нетрудно понять, при каких обстоятельствах был придуман гитара или труба. Скажем, давний тип оружия, обыкновенный лук, является праправнуком струнных инструментов, первые трубы были результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, является ударные. Люди в каменном веке обожали ритм, для чего брали любые подручные предметы. Инструменты эволюционировали наряду с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно представить, но на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Каждый знает, что музыка - лучшее открытие человека. И все же, ежели прослушивать музыкальные композиции с большой громкостью, как и любой другой громкий звук, это может иметь отрицательные итоги. Ученые со всего мира уже не раз изучали влияние музыки, которая играет с большой громкостью на водителя. Любопытно, что в итоге было открыто: ежели прослушивать любимую музыку за рулем, подняв громкость до максимума, заметно уменьшается быстрота реагирования автомобилистов. Очевидно, есть шанс что это приведет к фатальным итогам, в частности, к ДТП. На безопасность управления автомобилем также влияет и то обстоятельство, музыку какого направления любит шофер. Какой бы стиль ни оказался, от прослушивания агрессивной композиции, нежелательное влияние на водителя усиливается.

Насчет важности музыки для каждого можно беседовать бесконечно. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых дальних уголках Земли, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. Регулярно музыка меняется, находится в тренде, тем не менее есть и мелодии, что живы на протяжении многих веков. Данные произведения были придуманы реально гениальнейшими людьми, они великолепны не лишь для слуха, давно показано: классическая музыка положительно воздействует на самочувствие каждого человека. К тому же, возможно будет казаться невероятным, вместе с тем классические мелодии даже ускоряют рост различной растительности, а разъяренные животные, слыша симфонию Прокофьева тут же успокаиваются. Однако, насколько бы хороша ни была какая-либо музыка, важнее - дабы она дарила удовольствие ее слушателям.