La damnation de Faust, H 111 (“Tanz der Irrlichter”, complete score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Soli: MezTBarB – Choir: SSTTBB, Children’s Choir: SS – 3(3picc),2(2ca),2+bclar,4 – 4,2+2cornet,3,1+oph – timp,perc(4) – harp(8–10),str
Формат: PDF
Опус: Œuvre 24, H 111
Загрузок: 8

Увлеченность миром музыки часто может быть настолько ярой, что человек будет по-новому смотреть на действительность, ныряя полностью в магический мир мелодий. Нередко приходится замечать, насколько могут увлекаться игрой исполнители, играющие джаз. Если джазмены пускаются импровизировать, кажется, что музыкант попросту впал в транс. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, целиком предаются собственному подсознанию, которое тут же создает совершенно уникальные мотивы. Безусловно, не каждый джазмен может отключить собственное подсознание музицируя, но данные гениальные люди опять доказывают, какая силища скрывается в простых нотах музыкальных инструментов, после того, как ноты переплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, непоколебимая сила…

Беседуя о влиянии звуков музыки на людей, нужно акцентировать внимание, что разноплановые направления способны оказать совершенно отличное воздействие. В целом, наиболее полезной для человека считают классику. Ученые отметили, что классика помогает расслабиться, лечит гипертензию, отлично прогоняет стрессовое состояние. Полнейшей противоположностью выступает, скажем, тяжелый рок.Эта музыка может привести к тахикардии, агрессивности, а также сильной вспыльчивости слушателя. А также, воздействие какой-то мелодии совершенно не будет зависеть от того момента, понравится ли конкретный жанр слушателю, или же он считает себя почитателем абсолютно другого жанра. Так что, в том числе и ярым почитателям металла нужно порассуждать о здоровье и хотя бы ограничить прослушивание на повышенных громкостях.

Необходимо отметить: повсюду музыка сопровождает каждого. В средних веках даже был создан искусственный язык музыки. Базой словообразования для этого языка служили отдельные нотные символы, а также их последовательности, таким образом, все фразы было возможно проиграть на каком-то инструменте. Грамматика, после разработки базы, дорабатывалась автором и учениками еще треть столетия. Разговор на языке музыки сулил являться чем-то достаточно необычным. Между тем, несмотря на несомненную оригинальность, данный язык казался пользователям очень тяжелым и скоро позабылся. Сейчас особо не пытаются выдумать что-то сходное, к тому же, музыка с момента возникновения ясна всем, и все поймут музыку безо всяких толкователей.

О силе музыки ходит много красивых былин. В одной из былин говорится о защите храбрым часовым Кракова в Польше. В соответствии с мифом, заприметив атакующего врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, и тут же его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл до конца марш и только тогда остановился. С той поры, краковский часовой, периодически звучащий повсюду, обрывается, не завершившись, в память о смелом караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно, данный миф далеко не единственный, стоит просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели армии в атаку. Музыка, бесспорно, имеет огромную мощь, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в любое битву миллионное войско.

Часто мы не можем понять музыкальный язык. Однако, в нескольких сотнях нот иногда поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, когда-либо созданном людьми. Поистине волшебным образом мелодия может показывать всевозможные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко может рисовать для себя то, что надеялся сказать музыкант. Ясное дело, в основном эту фишку мы можем относить лишь к классической музыке, в которой используются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы главным образом делают музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В средние века, великие музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно трансформировали в звуки собственные раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.