Danse macabre, Op.40 (Trombone 1/2, 3/Tuba)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 1 piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns (nat.), 2 horns (chrom.), 2 trumpets (chrom.), 3 trombones, tuba, xylophone, 3 timpani, triangle, cymbals, bass drum, harp, violin solo (tuning g, d, a ,e♭), and strings
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 10

Музыкальные произведения, само собой, оказывают неслабый эффект на человека. Различные исследования ученых доказали, что музыка также может лечить многочисленные болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Только сейчас ученые предложили объяснение таким неземным особенностям музыкального искусства. Вкратце, человеческое сознание принимает частотные характеристики мелодии, а определенные комбинации данных характеристик определенным образом действуют на человека. Следует сказать: воздействию подвержены не исключительно человеческие существа, также звери и деревья. Нужно отметить, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтобы слушать, следует взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, будто музыка подарена людям свыше, по той причине, что сам человек не смог бы создать эдакое. Однако, многие археологи говорят, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди начали замечать, что определенная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, либо созвать стадо овец. Вероятнее всего, самая первая музыка не ласкала слух. Древние пытались имитировать голоса птиц и животных, а главным в первобытных мелодиях был ритм. И теперь у отдельным племен Земли ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Сложно сказать однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Людей довольно часто интересует вопрос: как возникли первобытные инструменты. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, несложно понять, при каких обстоятельствах придуман барабан и труба. К примеру, древний вид оружия, охотничий лук, является праправнуком струнных инструментов, первые флейты были итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, выступает ударные. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для этого применяли абсолютно все. Флейты и скрипки жили вместе с цивилизацией и перманентно модернизировались. Сегодня, глядя на современные барабанные установки, непросто поверить, но на рассвете человечества барабан с успехом заменили обыкновенные камни.

По поводу музыки рассказано великое множество великолепных сказаний. В одной из легенд рассказывается о спасении Кракова смелым героем. Согласно истории, заприметив наступающего врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако тут же в грудь ему попала стрела. Напоследок, отчаянный трубач закончил играть тревожный сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. С того времени, часовой из Кракова, постоянно звучащий над домами, замирает, не завершившись, как память о великом дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта легенда не единственная, стоит только вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, конечно же - огромная сила, а, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в самое страшное сражение миллионные войска.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в совокупности нот порой порядком больше смысла, чем в величайшем произведении, в какое-либо время сотворенном писателями. По-настоящему непонятным образом мелодия способна лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет рисовать в уме именно то, что попробовал сказать автор. Безусловно, в основном это свойство можно относить только к классике, в которой применяются все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка значительно проще. Сегодня композиторы по большей части пишут произведения, которые могут подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, классические музыканты не думали о доходе, а просто трансформировали в звуки свои мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.