Don Carlos (Complete Score (color scan))

Композитор: Liszt Franz
Формат: PDF
Загрузок: 7

Без сомнений, музыка оказывает ощутимый эффект на человека. Разнообразные исследования ученых продемонстрировали, что мелодия может лечить многочисленные хвори, снимать стресс и поднимать настроение. Наконец-то исследователи дали объяснение действительно магическим характеристикам классической музыки. Выяснилось, определенный сектор мозга анализирует частоту и ритмичность мелодии или песни, а определенные сочетания данных характеристик способны особым путем воздействовать на поведение. Нужно отметить, что воздействию подвергаются не одни только люди, но также представители фауны и флоры. Заметим, эффект мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

А размышляли ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, в частности, древние римляне заверяют, что звуки музыки дарованы нам свыше, потому что человек не смог бы сотворить такое. Тем не менее, современные историки говорят, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители увидели, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или же собрать стадо коров. Бесспорно, сначала музыкальные композиции не ласкали уши. Древние пытались имитировать голоса зверей и птиц, а главнейшей в первобытных напевах являлась ритмичность. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей барабаны являются главным аккомпаниатором их традиционных напевов. Сложно сказать точно, однако, видимо, первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Необходимо заметить: музыка преследует людей всегда и везде. Когда-то даже был придуман необычный музыкальный язык. Основой слов для данного языка служат разные нотные символы и их подборки, затем, каждое слово каждый мог проиграть на рояле. Грамматика, когда уже были разработаны основания, совершенствовалась филологом и учениками еще тридцать лет. Диалог на языке звуков сулил быть достаточно неординарным процессом. Естественно, несмотря на несомненную оригинальность, такой язык показался людям ужасно сложным и скоро позабылся. В наше время особо не стремятся сделать нечто сходное, к тому же, музыка со времен появления понятна для всех, все понимают музыку безо всяких толкователей.

По поводу музыки сложено множество прекрасных легенд. Один из мифов о защите отважным хейналом Кракова в Польше. Согласно преданию, завидев на подступах завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, но сразу в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, смелый часовой закончил играть марш и выпустил трубу. Отныне, сторож из Кракова, постоянно звучащий повсюду, обрывается в конце, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта легенда вовсе не одна, надо просто отметить музыкантов с барабаном, ведущих войско в бой. Музыка, действительно, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности со смелым сердцем, она может вести в самую страшную битву миллионные войска.

О том, какую роль играют музыкальные произведения в жизни человека мы можем дискутировать долго. Известная мелодия поднимает настроение меломанам в самых отдаленных странах Земли, под музыку свершаются по-настоящему серьезные дела. С каждым годом музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, и все же есть еще такие произведения, которые неизменны уже на протяжении нескольких веков. Данные мелодии были придуманы действительно величайшими людьми, великолепны не только для уха, исследователями доказано, что классическая музыка благотворно действует на здоровье каждого человека. Кроме этого, может показаться нереальным, вместе с тем классические произведения способствуют увеличению урожая всевозможных культур, а самые дикие львы, расслышав творение Чайковского моментально перестают рычать. Вместе с тем, как бы полезна ни казалась какая-нибудь мелодия, самое важное - дабы эта музыка приносила удовольствие своим поклонникам.