Eugene Onegin, Op.24 (Concert transcription (S.429))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Solo Voices, SATB chorus + Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (A, B♭), 2 Bassoons, 4 Horns (F), 2 Trumpets (F), 2 Tenor Trombones, Bass Trombone, Timpani, Harp, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Double Basses
Формат: PDF
Опус: Op.24, TH 5
Загрузок: 5

Увлечение музыкой время от времени бывает таким безумным, что индивидуум начинает иначе воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в магический мир звуков. Порой мы отмечаем, до какой степени поглощены собственной музыкой музыканты, играющие джаз. Когда они пускаются в импровизации, ощущаешь, будто бы этот парень банально находится в трансе. Несомненно, реальные джазмены, импровизируя, целиком отдаются своему подсознанию, а подсознание сразу же генерирует абсолютно гениальнейшие мотивы. Бесспорно, далеко не каждый музыкант способен отключить собственное подсознание музицируя, и все же эти замечательные люди снова показывают, какая сила скрыта в нескольких звуках трубы, после того, как ноты переплетаются в волшебную музыку. Без сомнений, несокрушимая мощь…

Задумывались ли вы, когда появились музыкальные произведения? Так, в частности, древние римляне говорят, будто музыка дарована человечеству богами, так как сам человек не сумел бы сотворить эдакое чудо. Хотя, различные археологи уверены, что первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители увидели, что отдельная последовательность звуков помогает детям уснуть, или же собрать стадо овец. Скорее всего, при зарождении музыкальные творения не ласкали уши. Древние люди старались подражать звукам птиц и животных, а ритм был главнейшим в стародавних композициях. Даже теперь у отдельным африканских племен барабан остается центральным инструментом в необычных песнях. Трудно говорить однозначно, и все же, видимо, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Стоит отметить: всегда и везде звуки музыки сопутствуют нам. В девятнадцатом веке разработали даже особый язык музыкальных звуков. Основу слов для этого языка могли включать отдельные аккорды и их подборки, после этого, каждое предложение любой мог сыграть на фортепьяно. Когда была создана основа, грамматика дорабатывалась создателем и учениками четверть века. Разговор на языке музыки сулил выглядеть довольно оригинальным зрелищем. Естественно, несмотря на его оригинальность, такой язык казался людям очень трудным и вскоре канул в Лету. Сейчас более не пытаются выдумать что-то похожее, тем паче, с момента рождения, музыка понятна для всех, обыватели поймут музыку без всяких переводчиков.

Общеизвестно, что музыка - гениальное творение человечества. И все же, если слушать музыку громче допустимого, то, как и всякий громкий звук, это может иметь негативные последствия. Исследователи со всего мира много раз анализировали влияние повышения громкости музыки на способность управления автомобилей. Интересно, что в итоге было открыто: если прослушивать любимую песенку за рулем чересчур громко, довольно сильно снижается скорость реакции шофера. Безусловно, все это может стать причиной печальных последствий, например, ДТП. На безопасность управления транспортными средствами, кроме того, влияет еще и то, какую музыку предпочитает автомобилист. Вне зависимости от жанров, если мелодия ритмичная и агрессивная, отрицательное действие на состояние водителей усугубляется.

По поводу того, какую роль играет музыка для человека мы можем вести беседы долго. Красивая мелодия помогает жить человеку в наиболее дальних странах планеты, под музыку свершаются реально великие открытия. Каждый год музыка меняется, шагает в ногу с модой, правда имеются и такие произведения, что живут уже на протяжении нескольких веков. Все те произведения придуманы реально гениальнейшими мастерами, великолепны не только для ушей, давно приведены исследования: классика благотворно действует на здоровье любого человека. Кроме этого, кому-то покажется нереальным, тем не менее классические произведения даже могут ускорить рост растения, а самые дикие животные, слушая симфонию Чайковского мигом перестают рычать. Но, как бы хороша ни была какая-либо музыка, главное - чтоб она приносила удовольствие ее слушателям.