Faust (Pot pourri, Piano score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Vocal soli, chorus /orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 15

Звуки музыки, без сомнений, оказывают заметный эффект на нас. Различные исследования специалистов показали: мелодия также может излечивать сложные хвори, нивелировать стресс и навевать приятные моменты. Наконец исследователи предложили объяснение действительно магическим свойствам музыки. Вкратце, определенный отдел мозга принимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а определенные переплетения данных свойств некоторым образом воздействуют на поведение. Стоит отметить, что воздействию подвергаются не исключительно человеческие особи, но еще животные и деревья. Заметим, влияние мелодии бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

Размышляли ли однажды вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что музыка презентована человечеству свыше, так как человек не додумался бы создать такое чудо. И все же, многие ученые считают, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди начали отмечать, что некоторая череда звуков помогает грудничку заснуть, или созывать стадо скота. Видимо, первые звуки музыки были совсем не милозвучны. Первобытные люди подражали голосам зверей и птиц, а ритмичность была главнейшей в первобытных мелодиях. Даже теперь у многих африканских народностей барабаны считаются главным инструментом в их необычных напевах. Трудно говорить точно, но, видимо, первобытная мелодия сегодня понравилась бы единицам.

Мы нередко задаем себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Тем не менее, немного подумав, легко догадаться, при каких обстоятельствах придумали барабан и флейта. Так, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, стал праправнуком струнного инструмента, первые дудки были результатом отделки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, безусловно, является ударные. Первобытные предпочитали ритмичные мотивы, для чего брали абсолютно все. Барабаны и флейты менялись вместе с людьми и все время совершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, сложно представить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обыкновенные камни.

С музыкой связано очень много красивых рассказов. В одной из легенд рассказывается о защите Кракова в Польше отважнейшим трубачом. История рассказывает, что, увидев атакующего врагов, трубач заиграл тревогу, и тут же стрела ранила его в грудь. Напоследок, отчаянный поляк доиграл до конца тревожный сигнал и свалился замертво. После того, краковский сторож, ежечасно звучащий в округе, обрывается в конце, как дань памяти о том самом часовом, который спас Краков от враждебных монголов. Само собой, эта легенда вовсе не единственная, надо просто-напросто отметить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, действительно - огромная сила, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы зачастую не можем понять смысл музыки. И все же, в нескольких сотнях нот порой порядком больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном людьми. Каким-то волшебным образом великая музыка способна лепить различные сцены, и вслушиваясь в нее человек реалистично сможет представить в сознании то, что хотел показать композитор. Ясное дело, большей частью такая особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классической музыке, в которой использованы все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы в основном создают мелодии, которые смогут собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не думали о доходе, а просто-напросто превращали в нотные символы собственные мысли. Именно благодаря этому классика жива и теперь.