Der fliegende Holländer, WWV 63 (Complete Score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: vocal soli, chorus and orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 10

Увлечение музыкальным миром часто бывает столь ярым, что музыкант будет иначе воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в удивительный мир звуков. Нередко вы замечаете, до чего поглощены своей музыкой джазмены. Когда они импровизируют, такое впечатление, будто бы этот парень банально впадает в транс. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту предаются своему подсознанию, которое мигом генерирует абсолютно гениальнейшие мотивы. Несомненно, не любой джазовый музыкант способен отключить собственное сознание музицируя, и все же данные удивительные личности опять доказали, какая сила сокрыта в банальных нотках пианино, когда они переплетаются в завораживающую композицию. Действительно, огромная мощь…

А задумывались ли вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия дарована нам высшими силами, потому что обычный человек не додумался бы сотворить такое. Тем не менее, современные ученые говорят, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что некоторая череда звуков помогает детям уснуть, или собрать скотину. Вероятно, самые первые музыкальные произведения первобытных музыкантов не ласкали ухо. Древние пытались подражать голосам зверей и птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. И теперь у отдельным африканских племен ударные инструменты являются основным музыкальным инструментом их национальных песен. Трудно утверждать однозначно, и все же, видимо, самая первая музыка сейчас понравилась бы единицам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуток поразмышляв, легко угадать, при каких обстоятельствах был придуман барабан либо труба. Скажем, охотничий лук, древний предмет охоты, стал прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты тоже являлись результатами обработки рога, костей, бамбука. Самым древним примером, несомненно, можно назвать ударные. Наши предшественники очень любили ритм, для чего могли использовать что попадется. Барабаны и флейты менялись вместе с человеком и регулярно модернизировались. В сегодняшнее время, разглядывая современный барабан, сложно представить, ведь на рассвете человечества ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Музыка - лучшее изобретение цивилизации, об этом знает каждый. Правда, ежели прослушивать музыкальные композиции громче, чем необходимо, как и любой другой громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Мировые ученые уже много раз анализировали последствия воздействия чрезмерно громкой музыки на тех, кто водит машину. В результате исследований был сделан такой вывод: если слушать какую-нибудь песенку в слоне автомобиля очень громко, заметно уменьшается скорость реагирования автомобилистов. Бесспорно, это может приводить к нежелательным итогам, в частности, к столкновению. На безопасность управления автомобилем также может влиять еще и то обстоятельство, какой жанр музыки предпочитает водитель. Какой бы ни был жанр, от агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на водителя усугубляется.

Зачастую мы не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в нескольких сотнях нот иногда на порядок больше смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. По-настоящему непонятным образом музыка может лепить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно может представлять себе те мысли, что надеялся высказать композитор. Ясное дело, по большей части такое свойство возможно относить лишь к классике, так как тут применяются все переплетения нот. Теперешняя музыка намного проще. Сейчас авторы большей частью создают произведения, которые способны собрать больше денег. В Средневековье, классические музыканты не помышляли о доходе, а просто-напросто превращали в нотные символы свои собственные размышления. Только поэтому музыка классиков живет и в наше время.