Der Freischütz, Op.77 (Complete score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Orchestra—2 Piccolos, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, Strings
Onstage—Clarinet, 2 Horns, Trumpet, Violins, Cellos
Формат: PDF
Опус: Op.77 / J.277
Загрузок: 5

Звуки музыки, несомненно, имеют огромный эффект на слушателей. Различные опыты специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки даже может лечить многочисленные заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец-то исследователи дали толкование столь неземным особенностям музыки. Выясняется, мозг человека принимает ритм и частоту произведения, а отдельные сочетания данных характеристик способны особым путем повлиять на организм. Нужно добавить, что влиянию подвергаются не одни только человеческие особи, но также животные и деревья. Нужно отметить, влияние мелодии может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

Думали ли вы, в каком веке появилась музыка? Так, к примеру, сказания говорят, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, поскольку человеческий разум не додумался бы придумать такое. Однако, многие ученые считают, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, как только наши прародители заметили, что определенная череда нот помогает ребенку уснуть, либо созывать стадо скота. Скорее всего, первые звуки музыки не тешили слух. Первые люди подражали голосам животных и птиц, а ритм являлся главным в древних мелодиях. И сейчас у множества народов Африки барабан считается основным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Трудно сказать однозначно, и все же, видимо, самая первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы редким меломанам.

Нас часто интересуют вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. А между тем, маленько поразмышляв, просто догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара или арфа. Так, один из древних видов оружия, охотничий лук, считается праправнуком струнных инструментов, первые дудки были результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, само собой, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мелодии, для чего использовали абсолютно все. Флейты и барабаны жили вместе с человеком и постоянно совершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, непросто вообразить, но на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено великое множество прекрасных рассказов. Есть легенда о защите Кракова в Польше отважным трубачом. В соответствии с преданием, завидев на подступах завоевателей, охранник пустился наигрывать тревогу, но сразу в его грудь попала стрела. До того, как упасть, храбрый трубач закончил играть тревожный сигнал и упал. После того, краковский дозорный, постоянно звучащий над домами, прерывается в конце, как память о великом караульном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Естественно, данная история не одна, надо лишь припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она способна повести в любое битву многомиллионные войска.

О месте музыки для человека люди могут беседовать бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых дальних уголках мира, благодаря музыке вершатся действительно великие открытия. Год от года музыка трансформируется, находясь в тренде, тем не менее существуют также композиции, которые неизменны на протяжении нескольких эпох. Такие музыкальные шедевры написаны действительно гениальными людьми, они приятны не лишь для слуха, давным-давно доказано, что классическая музыка благотворно действует на здоровье любого человека. Кроме того, возможно покажется чудом, но мелодии классики стимулируют рост различной растительности, а самые дикие львы, расслышав творение Прокофьева мигом перестают рычать. Однако, насколько бы хороша ни казалась какая-то музычка, самое главное - чтобы эта музыка дарила радость собственным поклонникам.