Der Gondelfahrer, D.809 (Complete score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Male chorus TTBB and piano
Формат: PDF
Опус: D.809 (Op.28)
Загрузок: 6

Звуки музыки, бесспорно, имеют сильное воздействие на слушателей. Разнообразные опыты специалистов показали: музыка может излечить многие болезни, умиротворять и навевать приятные моменты. Сейчас исследователи предложили объяснение действительно невообразимым свойствам музыки. Оказалось, наш мозг анализирует частоту и ритмичность музыки, ну а некоторые переплетения таких свойств особым образом воздействуют на организм. Стоит сказать, что воздействию подвергаются не только мы с вами, но еще животные и цветы. Нужно отметить, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

Задумывались ли однажды вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, для примера, древние египтяне говорят, что мелодия подарена людям богами, поскольку человек не смог бы создать подобное. Однако, различные археологи считают, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, когда первые люди заметили, что определенная череда звуков помогает ребенку заснуть, или собрать овец. Безусловно, сперва музыка была совершенно не благозвучной. Первобытные люди пытались имитировать крик птиц или зверей, а ритм являлся центральным моментом в первобытных композициях. Даже сейчас у отдельным народностей Африки барабан является главным инструментом их традиционных мотивов. Сложно говорить наверняка, тем не менее, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Нужно отметить, что музыка сопровождает людей повсюду. В средних веках даже был создан искусственный музыкальный язык. Основой словообразования для такого языка могут служить отдельные аккорды, а также их подборки, поэтому, каждое слово было возможно проиграть на фортепьяно. Грамматика, после того, как была готова основа, совершенствовалась составителем и последователями треть века. Беседа на звуковом языке обещала выглядеть очень необычным процессом. Между тем, несмотря на свою, музыкальный язык казался людям ужасно сложным и вскоре забылся. В наше время более не пробуют создать нечто похожее, к тому же, со своего зарождения, музыка прозрачна всем, и люди могут понять ее без всевозможных переводчиков.

Люди знают музыку, как гениальное открытие человека. Хотя, если музыка звучит громче допустимого, как и любые громкие звуки, это достаточно опасно. Мировые исследователи великое множество раз пытались изучать воздействие высокой громкости музыки на шофера. Опытным путем было установлено следующее: если прослушивать какую-нибудь песенку в слоне автомобиля, повысив громкость до предела, довольно сильно падает бдительность шофера. Конечно же, существует шанс что медленная реакция будет первопричиной негативных исходов, в частности, аварии. На безопасность управления транспортным средством, кроме того, может влиять и то, музыку какого жанра предпочитает слушать водитель. Какой бы жанр ни оказался, ежели композиция ритмичная и агрессивная, негативное влияние на состояние водителей усугубляется.

О том, какую роль может играть музыка для каждого мы можем говорить сколько угодно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. Регулярно музыка перерождается, шагая в ногу со временем, тем не менее есть и композиции, которые неизменны уже в течение многих веков. Эти мелодии были написаны реально гениальнейшими композиторами, милозвучны не исключительно для уха, учеными показано, что классика позитивно влияет на здоровье людей. Кроме того, возможно будет казаться чудесами, однако классические мелодии даже рост растений ускоряют, а самые дикие животные при звуках симфоний Бетховена мигом перестают рычать. А между тем, насколько бы полезна ни была какая-то мелодия, главное - чтобы она приносила радость своим почитателям.