Gretchen am Spinnrade, D.118 (Complete Score)

Композитор: Liszt Franz
Формат: PDF
Опус: D.118, Op.2
Загрузок: 11

Увлеченность миром музыки порой бывает до того ярой, что музыкант будет иначе воспринимать действительность, погружаясь целиком в волшебный мир мелодий. Иногда приходится замечать, насколько увлекаются своей музыкой джазовые исполнители. Когда джазовые музыканты срываются в импровизацию, посещает такое впечатление, будто музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Вообще-то, реальные джазмены, импровизируя, целиком отдаются своему сознанию, которое мигом создает по истине гениальнейшие мелодии. Естественно, не любой музыкант может отключить свое сознание на сцене, тем не менее эти удивительные люди опять показывают, какая сила сокрыта в простых нотах пианино, лишь только эти звуки сплетаются в великолепную мелодию. По-настоящему, огромная силища…

А задумывались ли однажды вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, что музыка дарована человечеству высшими силами, так как человек не сумел бы придумать такое. Однако, многие археологи говорят, что первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку засыпать, или же созвать овец. Видимо, в самом начале музыка была не особо благозвучной. Первобытные пытались подражать крикам птиц и зверей, а центральным моментом в первобытных напевах была ритмичность. Даже сейчас у многих африканских народностей барабан является основным музыкальным инструментом в их необычных напевах. Сложно говорить наверняка, но, скорее всего, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы нередко спрашиваем себя о возникновении инструментов для получения музыки. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан или флейта. Например, охотничий лук, один из первых типов оружия, стал праправнуком скрипки, первые трубы также являлись результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Самым древним инструментом, несомненно, можно назвать барабан. Наши предки сильно любили музыку ритмичную, и для этих целей могли использовать что придется. Инструменты жили вместе с людьми и постоянно улучшались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, сложно вообразить, что на рассвете человечества барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

Музыка - лучшее открытие человека, и это все знают. Правда, если вы будете прослушивать музыкальные композиции с большой громкостью, то, как и любой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые уже не раз изучали последствия воздействия чрезмерно громкой музыки на водителя. При помощи опытов был сделан такой вывод: ежели прослушивать любимую песенку в машине очень громко, в значительной степени уменьшается скорость реагирования водителя. Очевидно, это может приводить к негативным последствиям, в частности, к автокатастрофе. На возможность управления автомобилями также воздействует и то, какую музыку любит водитель. Вне зависимости от жанра, от агрессивной композиции, негативное воздействие на организм усугубляется.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. Между тем, в совокупности нотных знаков порой побольше тонкостей, нежели в самом большом повествовании, когда-то созданном писателями. Каким-то магическим способом музыка может лепить определенные сцены, и во время прослушивания каждый совершенно точно может вообразить для себя те мысли, что мечтал показать музыкант. Естественно, большей частью эта фишка могла бы быть отнесена только к классике, поскольку здесь применяются все переплетения нотных знаков. Современная музыка значительно проще. Сегодня композиторы по большей части делают произведения, которые способны подзаработать денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о наживе, а элементарно превращали в ноты их мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и сейчас.