Harold en Italie, H 68 (Complete Score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Solo Viola, 2 Flutes (1 doubling Piccolo), 2 Oboes (1 doubling English Horn), 2 Clarinets, 4 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 2 Cornets, 3 Trombones, Ophicleïde, Timpani, Triangle, Cymbals, 2 Tambours de basque (3 Players), Harp and Strings
Solo viola
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: Œuvre 16, H 68
Загрузок: 6

Увлеченность музыкальным миром часто может быть такой безумной, что человек начинает иначе смотреть на действительность, окунаясь полностью в прекрасную вселенную звуков. Иногда вы наблюдаете, как могут увлекаться игрой музыканты, которые играют джаз. Когда они импровизируют, кажется, будто бы этот парень попросту впал в состояние транса. Очевидно, реальные музыканты, импровизируя, целиком предаются своему сознанию, которое моментально рождает абсолютно гениальнейшие мотивы. Несомненно, далеко не каждый музыкант может отключать свое подсознание музицируя, однако данные гениальные люди снова показывают, что за силища скрывается в нескольких звуках музыкальных инструментов, лишь только ноты переплетаются в завораживающую мелодию. Что и говорить, огромная мощь…

Говоря о воздействии музыкальных композиций на людей, следует сказать, что разные стили способны оказать кардинально отличное влияние. Вообще, самой полезной организму считают классику. Ученые доказали, что классика успокаивает, излечивает гипертензию, здорово прогоняет стрессовые состояния. Совершенно по-другому действует, например, тяжелый металл.Этот жанр может приводить к ускорению сердечного ритма, необоснованной враждебности и сильной нервозности человека. Причем, воздействие музыки совершенно не зависит, нравится ли данный жанр человеку, или же он считает себя почитателем другого течения. Так что, даже непреложным поклонникам металла нужно поразмыслить насчет здоровья и хотя бы ограничить прослушивание на повышенной громкости.

Мы частенько спрашиваем у самого себя: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, немного подумав, легко угадать, каким образом придуман барабан либо флейта. К примеру, изогнутый лук, один из давних видов оружия, выступает прародителем скрипки, первобытные трубы тоже были итогом отделки рогов, костей, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, безусловно, можно назвать барабаны. Наши предшественники ужасно любили ритмичную музыку, и для этой цели применяли все, что издает звук. Барабаны и флейты развивались наряду с человечеством и все время улучшались. Сейчас, разглядывая современные барабанные установки, трудно поверить, что на заре цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные камни.

С музыкой связано много красивых легенд. Один из мифов о чудесном спасении бесстрашным хейналом польского города. История рассказывает, что, увидев вблизи врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, и моментально стрела попала ему в грудь. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл до конца марш и лишь тогда выпустил инструмент. С того времени, хейнал из Кракова, ежечасно раскатывающийся в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, этот миф далеко не один, нужно просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели войска в атаку. Музыка, конечно же - нереальная мощь, но, в сочетании с горячим сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

Мы обычно не можем понять музыкальный язык. Однако, в хитросплетениях нотных символов иногда поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, в какое-либо время написанном писателями. Каким-то непостижимым образом великая музыка способна показывать различные образы, и во время прослушивания каждый четко может представить в сознании именно то, что мечтал показать музыкант. Ясное дело, по большей части эта особенность могла бы быть отнесена лишь к классике, в которой использованы все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас композиторы главным образом делают такую музыку, которая способна подзаработать денежек. В средние века, гениальнейшие музыканты не задумывались о доходе, а попросту переводили в звуки свои мысли. Исключительно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.