Harold en Italie, H 68 (Flute 1, 2 (Piccolo))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Solo Viola, 2 Flutes (1 doubling Piccolo), 2 Oboes (1 doubling English Horn), 2 Clarinets, 4 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 2 Cornets, 3 Trombones, Ophicleïde, Timpani, Triangle, Cymbals, 2 Tambours de basque (3 Players), Harp and Strings
Solo viola
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: Œuvre 16, H 68
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки порой бывает такой ярым, что музыкант будет по-другому смотреть на мир, ныряя с головой в магический мир звуков. Порой мы видим, до чего поглощены игрой джазмены. Когда джазмены пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто индивидуум просто впадает в транс. Несомненно, профессиональные джазмены, в порыве, попросту отдаются собственному подсознанию, а оно сразу же создает по истине великолепные композиции. Естественно, редкий мастер джаза способен отключить собственное сознание играя, но данные удивительные личности опять доказали, что за сила скрыта в простых нотах пианино, как только они собираются в прекрасную композицию. По-настоящему, несокрушимая сила…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды заверяют, что музыка подарена человечеству богами, так как человек не смог бы создать эдакое чудо. Хотя, современные исследователи уверены, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди стали замечать, что отдельная последовательность нот может помочь детям заснуть, или созвать коров. Вероятнее всего, сначала музыка была не такой звучной. Древние пытались имитировать голоса птиц и животных, а главнейшим в древних композициях являлся ритм. И сегодня у многих африканских племен барабан остается главным аккомпаниатором в их национальных мотивах. Невозможно утверждать наверняка, но, вероятно, первобытная музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто задаемся вопросом: откуда взялись первобытные инструменты. Впрочем, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно понять, как придуманы барабан и труба. Скажем, древнейший предмет охотника, изогнутый лук, стал прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также являлись результатами модернизации рога, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, скорее всего, выступает ударные. Первобытные обожали ритм в музыке, для чего могли использовать что попадется. Эти инструменты менялись наравне с цивилизацией и перманентно модернизировались. В наше время, взирая на теперешний барабан, сложно представить, однако на рассвете цивилизации барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

С музыкой связано множество известнейших былин. Одна из былин о спасении целого города смелым часовым. Согласно легенде, заприметив атакующего врага, дозорный начал подавать тревогу, однако сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, отчаянный поляк доиграл мелодию и свалился замертво. С тех пор, краковский хейнал, ежедневно слышный повсюду, замирает, не окончившись, в память о том самом хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Конечно, эта легенда далеко не единственная, стоит только вспомнить музыкантов, ведущих за собой армии в бой. Музыка, без сомнения - огромная сила, а, в совокупности с отважными сердцами, она может вести в самое страшное сражение миллионные армии.

Насчет важности музыкальных композиций для каждого можно дискутировать долго. Известная мелодия улучшает настроение человеку в самых отдаленных странах планеты, благодаря музыке вершатся реально серьезные дела. С каждым годом музыка перерождается, шагает в ногу с модой, однако имеются еще произведения, что живут уже на протяжении нескольких веков. Все те мелодии придуманы реально гениальнейшими композиторами, милозвучны не исключительно для ушей, давно приведены исследования, что классическая музыка позитивно воздействует на самочувствие людей. Вместе с тем, могло бы показаться чудесами, однако классические мелодии даже рост растений ускоряют, а дикие звери, слыша симфонию Чайковского моментально стают спокойными. Впрочем, до чего бы благотворна ни была какая-либо музыка, важнее - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее почитателям.