Piano Concerto No.5, Op.73 (Cellos / Basses)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Solo — Piano
Orchestra — 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, Strings
Тональность: E♭ Major
Формат: PDF
Опус: Op.73
Загрузок: 6

Увлечение музыкой время от времени бывает такой ярым, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, окунаясь с головой в магическую вселенную нот. Часто вы наблюдаете, до чего поглощены игрой исполнители, которые играют джаз. Когда они пускаются в импровизации, такое чувство, будто индивидуум просто впадает в состояние транса. Вообще-то, профессиональные джазмены, в творческом порыве, попросту отдают себя своему сознанию, которое сразу же рождает совершенно гениальнейшие композиции. Бесспорно, редкий мастер джаза способен отключить свое сознание музицируя, и все же данные замечательные люди снова доказывают, что за мощь скрыта в банальных звуках фортепьяно, когда ноты соединяются в завораживающую мелодию. Действительно, несокрушимая силища…

Размышляли ли вы, когда же появилась музыка? Так, для примера, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы человечеству богами, поскольку человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Однако, многие археологи уверены, будто музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди стали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или созывать коров. Видимо, самые первые музыкальные произведения были совершенно не благозвучны. Первобытные пытались имитировать голоса зверей и птиц, а основным моментом в первобытных напевах являлась ритмичность. И сегодня у отдельным народов нашей планеты барабан считается центральным аккомпаниатором для их национальных песен. Трудно утверждать точно, и все же, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нужно отметить: музыка сопровождает людей повсюду. Когда-то разработали даже особый нотный язык. Базой словообразования для музыкального языка служили отдельные ноты, а также их подборки, затем, все слова и предложения любой мог сыграть на каком-то инструменте. Морфология, после того, как были созданы основы, оттачивалась составителем, а также учениками еще сорок лет. Диалог на языке мелодий обещал выглядеть довольно неординарным процессом. Естественно, невзирая на свою неординарность, данный язык казался людям ужасно трудным и скоро позабылся. Сегодня более не пытаются создать нечто похожее, к тому же, музыка с момента появления прозрачна для всех, обыватели понимают ее без всевозможных переводчиков.

О музыке сложено очень много прекрасных сказаний. Существует сказание о защите бесстрашным дозорным польского города Кракова. Легенда рассказывает, что, увидев недалеко завоевателей, дозорный пустился играть тревогу, и тут же в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, смелый дозорный доиграл до конца сигнал и уронил трубу. После того, дозорный из Кракова, ежедневно слышный повсюду, обрывается, не окончившись, как память о том самом часовом, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, данный рассказ не единственный, стоит лишь вспомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную силу, а, в сочетании с горячими сердцами, она может вести в любое битву миллионное войско.

Насчет функции музыкальных произведений для человека мы можем разговаривать долго. Звучание музыки улучшает настрой человеку в наиболее далеких странах планеты, под музыку свершаются самые серьезные дела. Год от года музыка меняется, находится в тренде, тем не менее существуют еще такие композиции, которые живут уже в течение многих столетий. Все те произведения придуманы по-настоящему гениальными людьми, они приятны не исключительно для уха, учеными доказано, что классическая музыка позитивно действует на самочувствие человека. Кроме того, может показаться чудом, тем не менее классические мелодии даже могут ускорить рост растений, а разъяренные звери, слыша произведение Моцарта тут же успокаиваются. Однако, как бы полезна ни считалась какая-либо музычка, самое важное - чтоб она дарила удовольствие ее слушателям.