Piano Concerto No.5, Op.73 (II. Adagio un poco mosso)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Solo — Piano
Orchestra — 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, Strings
Тональность: E♭ Major
Формат: PDF
Опус: Op.73
Загрузок: 7

Тяга к музыке нередко бывает такой безумной, что человек начинает по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в волшебную вселенную звуков. Иногда приходится отмечать, до какой степени могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Если джазмены пускаются в импровизацию, такое впечатление, что этот парень банально впадает в состояние транса. Очевидно, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту отдаются собственному подсознанию, и оно моментально рождает абсолютно уникальные мелодии. Несомненно, редкий музыкант может выключить свое сознание играя, однако данные гениальные личности в очередной раз доказывают, какая сила скрывается в простых нотах пианино, после того, как они сплетаются в волшебную музыку. По-настоящему, несокрушимая силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда зародилась музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы нам свыше, потому что наш мозг не смог бы создать эдакое чудо. Тем не менее, различные ученые говорят, что первая музыка появилась аж в первобытном обществе, как только наши прародители начали замечать, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, или созывать овец. Видимо, в самом начале музыка была совершенно не звучной. Древние подражали крикам птиц или зверей, а ритм был главнейшим в древних мелодиях. И теперь у многих африканских племен барабан остается основным аккомпаниатором их традиционных мелодий. Трудно говорить точно, но, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Стоит заметить: повсеместно музыкальные ритмы сопровождают нас. В средних веках придумали даже специальный нотный язык. Основу слогов для музыкального языка составляли разные звуки, а также их последовательности, затем, все фразы каждый мог наиграть на пианино. Грамматика, после воплощения основных моментов, оттачивалась создателем, а также адептами еще четверть столетия. Общение на языке мелодий обещало быть чем-нибудь очень неординарным. Ясное дело, невзирая на несомненную неординарность, музыкальный язык был довольно тяжелым и вскоре забылся. Сейчас особо не пробуют создать нечто сходное, к тому же, со своего рождения, музыка понятна всем, и люди понимают ее без всяких переводчиков.

О силе музыки ходит множество прекрасных рассказов. Одна из былин о спасении Кракова в Польше храбрым хейналом. В соответствии с легендой, заприметив атакующего завоевателей, трубач заиграл тревогу, но сразу же стрела попала ему в сердце. Перед смертью, храбрый поляк доиграл до конца сигнал и выпустил трубу. С тех времен, охранник из Кракова, ежедневно летящий над кварталами, прекращается, не окончившись, как дань памяти об отважном караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно, этот рассказ вовсе не один, стоит просто отметить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, бесспорно, имеет громадную силу, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она сможет вести в любое сражение миллионные войска.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения для человека мы можем беседовать долгое время. Звучание музыки улучшает настрой людям в самых далеких уголках мира, под звуки музыки свершаются по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка видоизменяется, находится в тренде, и все же существуют и композиции, которые неизменны уже на протяжении многих столетий. Данные произведения были созданы по-настоящему гениальными композиторами, приятны не лишь для уха, давным-давно приведены исследования, что классика позитивно влияет на самочувствие любого человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, вместе с тем классические мелодии способствуют повышению урожайности разнообразных культур, а разъяренные львы при звуках симфоний Моцарта тут же становятся смирными. Тем не менее, до чего бы благотворна ни считалась та или иная музычка, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовольствие ее почитателям.