Requiem in D minor, K.626 (8. Lacrimosa)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Basset Horns, 2 Bassoons, 2 Trumpets, 3 Trombones, Soloists (SATB), Chorus (SATB), Strings, and Organ.
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: K.626
Загрузок: 7

Музыкальная мелодия, определенно, оказывает неслабый эффект на человека. Разнообразные исследования специалистов доказывают: мелодия может лечить сложные хвори, снимать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Сегодня те, кто проводил исследования дают толкования таким невообразимым нюансам музыкального искусства. Оказывается, наше подсознание принимает ритм и частоту музыки, ну а определенные сочетания таких показателей особым образом повлияют на организм. Стоит сказать, что воздействию подвергнуты не одни человеческие особи, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать произведения для того, чтоб слушать, следует с умом.

А думали ли вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, сказания говорят, что звуки музыки подарены нам высшими силами, так как сам человек не додумался бы придумать подобное. Тем не менее, современные исследователи считают, что музыка зародилась аж в каменном веке, когда первые люди начали отмечать, что определенная последовательность звуков помогает грудничку засыпать, или собрать стадо скота. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки были совсем не благозвучны. Первые люди имитировали звуки зверей и птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных мелодиях. И в наши дни у множества африканских народностей барабаны остаются главным аккомпаниатором для их традиционных мелодий. Сложно говорить точно, однако, вероятнее всего, первая мелодия в наше время понравилась бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем сами себя о происхождении инструментов для сотворения музыки. А между тем, чуть-чуть подумав, нетрудно догадаться, как придуман гитара или труба. Так, давний вид оружия, изогнутый лук, является праправнуком скрипки, первые флейты были итогом отделки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим примером, наверняка, выступает ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритм, а для этой цели применяли что попадется. Барабаны и флейты развивались наравне с людьми и постоянно усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабанные установки, непросто поверить, ведь на рассвете цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

Каждый считает музыку, гениальным творением человечества. Правда, если вы будете слушать музыкальные композиции громче, чем допустимо, то, как и всякие громкие звуки, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые со всего мира великое множество раз изучали действие громкой музыки на водителя. Интересно, что в результате было открыто: если слушать любимую мелодию в слоне авто на огромной громкости, в значительной степени уменьшается быстрота реагирования автомобилистов. Безусловно, есть вероятность что такое свойство приведет к фатальным последствиям, скажем, к ДТП. На безопасность управления машиной также может влиять еще и то, музыку какого направления слушает автомобилист. Какой бы жанр ни был, ежели композиция агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на водителя увеличивается.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. И все же, в нескольких тысячах нотных символов нередко поболее тонкостей, нежели в наиболее большом произведении, когда-либо сотворенном человеком. По-настоящему непостижимым образом музыка может показывать определенные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить себе те мысли, что попробовал сказать музыкант. Естественно, в основном данную особенность мы можем относить исключительно к классической музыке, ведь здесь применяются все сочетания нотных знаков. Современная музыка несколько примитивнее. В наше время авторы по большей части делают произведения, которые способны заработать денежек. В Средневековье, великие композиторы не думали о деньгах, а элементарно превращали в музыку собственные раздумья. Только поэтому классическая музыка жива и сейчас.