Requiem in D minor, K.626 (Violins I)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Basset Horns, 2 Bassoons, 2 Trumpets, 3 Trombones, Soloists (SATB), Chorus (SATB), Strings, and Organ.
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: K.626
Загрузок: 15

Увлечение музыкой нередко бывает до того безумным, что человек начинает по-новому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебную вселенную нот. Часто приходится видеть, до какой степени могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Когда джазмены пускаются в импровизации, кажется, что музыкант просто пребывает в трансе. В самом деле, настоящие музыканты, в творческом порыве, целиком отдаются своему сознанию, а оно тут же создает по истине уникальные мелодии. Несомненно, не всякий джазовый музыкант сумеет отключить собственное подсознание на сцене, но данные гениальные люди снова показывают, какая мощь скрывается в нескольких нотках пианино, когда эти звуки соединяются в волшебную композицию. По-настоящему, грандиозная сила…

А задумывались ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, скажем, древние римляне заверяют, что мелодия дарована человечеству свыше, поскольку простой человек не сумел бы создать аналогичное чудо. Тем не менее, современные историки говорят, что музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди увидели, что определенная череда звуков может помочь грудничку засыпать, либо созывать стадо скота. Бесспорно, при зарождении музыкальные композиции были абсолютно не милозвучны. Древние пытались имитировать голоса зверей и птиц, а главной в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества африканских народов барабан остается главным инструментом в их национальных напевах. Сложно сказать однозначно, но, вероятно, самая первая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Необходимо заметить: музыка сопутствует людям везде. В девятнадцатом столетии даже был придуман особый язык музыкальных звуков. Основой слов для этого языка могут служить конкретные аккорды, а также их подборки, таким образом, любое предложение было можно проиграть на пианино. Морфология, была разработана основа, оттачивалась разработчиком, а также учениками пятьдесят лет. Общение на языке звуков обещало оказаться очень неординарным зрелищем. Конечно, несмотря на некую уникальность, данный язык казался людям ужасно сложным и скоро был забыт. Сейчас больше не стараются создать нечто похожее, тем более, со своего появления, музыка ясна для всех, все поймут музыку без различных толкователей.

По поводу музыки сложено множество известнейших мифов. Один из рассказов о защите Кракова храбрым трубачом. В соответствии с мифом, заметив атакующего врагов, дозорный заиграл тревогу, и моментально его сердце поразила стрела. До того, как пасть, отважный трубач доиграл до конца сигнал и свалился замертво. Отныне, часовой из Кракова, ежечасно звучащий в округе, замирает, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Само собой, эта легенда далеко не единственная, надо просто вспомнить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в страшную битву многомиллионные армии.

Насчет того, какое место занимает музыка для человека мы можем разговаривать долго. Известная мелодия помогает скрасить жизнь человеку в наиболее отдаленных уголках мира, под музыку свершаются реально серьезные открытия. Каждый год музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, однако есть также такие мелодии, что неизменны уже на протяжении многих столетий. Такие произведения придуманы действительно гениальнейшими мастерами, приятны не только для ушей, давно доказано, что классика хорошо действует на здоровье любого человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, однако классические произведения ускоряют рост растения, а самые дикие львы при звуках произведений Чайковского сразу перестают рычать. Однако, до чего бы полезна ни казалась какая-то мелодия, главное - дабы эта музыка дарила удовлетворение ее поклонникам.