Ruslan and Ludmila (Act V, No.27: Finale)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыкальные композиции, само собой, имеют громадное воздействие на человека. Различные исследовательские программы специалистов доказывают, что увлечение музыкой также может излечить сложные заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Наконец-то естествоиспытатели предложили объяснения по-настоящему неземным свойствам музыкального искусства. Оказалось, наш мозг анализирует ритмичность и частоту мелодии или песни, а отдельные переплетения таких свойств особым путем действуют на человека. Стоит добавить: воздействию подвергнуты не одни мы с вами, также животные и деревья. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтоб слушать, необходимо взвешенно.

Размышляли ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, для примера, мифы говорят, будто звуки музыки презентованы человечеству свыше, по той причине, что наш мозг не додумался бы сотворить эдакое чудо. Хотя, различные историки считают, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки стали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает детям засыпать, или собрать стадо коров. Наверняка, сначала музыка не тешила слух. Первобытные пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а главнейшей в древних напевах была ритмичность. Даже сегодня у многих народов Земли барабан остается главным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Трудно утверждать однозначно, и все же, наверное, первобытная мелодия в наше время понравилась бы не каждому.

Следует отметить: звуки музыки сопутствуют нам повсеместно. В XVIII столетии создали даже искусственный звуковой язык. Базой слов для такого языка должны были служить различные нотные символы, а также их подборки, поэтому, все предложения любой мог сыграть на каком-нибудь инструменте. После разработки основ, грамматика совершенствовалась автором, а также учениками еще пятьдесят лет. Диалог на звуковом языке сулил выглядеть чем-то достаточно неординарным. Само собой, несмотря на несомненную уникальность, этот язык был чересчур трудным и вскоре канул в Лету. Сегодня более не пробуют создать нечто подобное, к тому же, музыка со времен зарождения прозрачна для всех, люди поймут ее без всяких переводчиков.

Любой считает музыку, гениальным изобретением цивилизации. Однако, если прослушивать музыкальные композиции очень громко, как и всякий громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые не один раз изучали воздействие музыки, звучащей на большой громкости на тех, кто управляет автомобилями. Любопытно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-то музыку в машине, подняв громкость до высшей отметки, довольно сильно снижается быстрота реакции водителей. Очевидно, существует вероятность что это будет первопричиной печальных последствий, в частности, аварии. На безопасность управления машиной, кроме этого, воздействует еще и то обстоятельство, какой жанр музыки слушает автомобилист. Какой бы стиль ни был, если музыка агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на водителя усиливается.

Насчет того, какую роль может играть музыка в нашей жизни можно беседовать сколько угодно. Известная мелодия улучшает настрой людям в наиболее отдаленных государствах планеты, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. С каждым годом музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, однако есть также такие произведения, что живут уже в течение многих эпох. Такие произведения были написаны реально великими мастерами, они приятны не исключительно для ушей, исследователями показано, что классическая музыка хорошо действует на самочувствие людей. Кроме этого, могло бы показаться чудесами, вместе с тем мелодии классики способствуют росту урожая различных культур, а разъяренные звери при звуках произведений Прокофьева тут же становятся смирными. Однако, насколько бы полезна ни считалась какая-либо мелодия, самое важное - дабы она дарила удовлетворение ее почитателям.