Ruslan and Ludmila (Complete Score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру часто бывает такой сильной, что человек начинает по-новому воспринимать мир, погружаясь полностью в удивительную бездну мелодий. Порой мы наблюдаем, до какой степени увлечены игрой джазмены. Если они начинают импровизировать, посещает такое ощущение, будто бы индивидуум просто впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные музыканты, в порыве, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, и оно тут же рождает совершенно гениальнейшие композиции. Естественно, не всякий мастер джаза сможет отключить собственное сознание на сцене, однако эти удивительные люди снова показывают, какая сила скрыта в обычных нотах пианино, как только ноты соединяются в завораживающую мелодию. Без сомнений, несокрушимая сила…

Говоря о действии музыки на человека, необходимо сказать, что различные жанры могут оказать совершенно различное действие. Итак, максимально комфортной для организма считают классику. Исследователи отметили, что классическая музыка успокаивает, лечит гипертензию, прекрасно прогоняет стрессовое состояние. Абсолютной противоположностью выступает, например, тяжелый рок.Этот стиль может вызывать повышение давления, чрезмерную агрессию и сильную нервозность человека. Кроме того, воздействие музыкальных звуков никак не зависимо от того, нравится ли этот стиль слушателю, либо же он считает себя приверженцем иного жанра. Посему, и заядлым поклонникам тяжелого рока следует поразмыслить о здоровье и хотя бы не прослушивать обожаемую музыку чересчур громко.

Мы нередко задаемся вопросами: как возникли первые инструменты. Тем не менее, маленько подумав, несложно догадаться, каким образом изобретены барабан и флейта. К примеру, древнейший вид оружия, обыкновенный лук, считается прародителем струнного инструмента, первые трубы были результатами обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, можно назвать ударные. Первобытные обожали музыку ритмичную, для чего использовали любые подручные средства. Инструменты менялись наряду с людьми и постоянно совершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно поверить, и все же на заре цивилизации барабан заменяли обыкновенные камни.

По поводу музыки рассказано очень много красивых мифов. Есть легенда о чудесном спасении отважным хейналом Кракова. Легенда говорит, что, увидев наступающего завоевателей, сторож заиграл тревогу, и сразу же его сердце поразила стрела. До того, как упасть, отважный дозорный доиграл до конца сигнал и погиб. Отныне, краковский дозорный, постоянно звучащий в округе, замирает, не окончившись, в память об отважном дозорном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Само собой, данная легенда не единственная, стоит лишь вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих армии в бой. Музыка, конечно же - великая сила, а, в сочетании со смелым сердцем, она сможет повести в страшную битву миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. И все же, в хитросплетениях нотных символов нередко значительно больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном писателями. Поистине магическим способом музыка умеет передавать всевозможные ситуации, и при прослушивании тонко чувствующая личность совершенно точно сможет рисовать в сознании то, что попробовал высказать автор. Ясное дело, в основном эта особенность могла бы относиться только к классической музыке, где используют все переплетения нотных знаков. Современная музыка несколько проще. Сейчас музыканты в основном делают музыку, которая может собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не помышляли о доходе, а попросту переводили в музыку собственные раздумья. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и в наше время.