Ruslan and Ludmila (Complete Score (S.406))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлеченность музыкой часто бывает настолько ярой, что музыкант начинает иначе смотреть на действительность, окунаясь полностью в удивительную вселенную звуков. Часто мы замечаем, до чего могут увлекаться игрой музыканты, играющие джаз. Когда джазмены пускаются в импровизацию, ощущаешь, что музыкант попросту пребывает в трансе. Несомненно, настоящие джазмены, импровизируя, целиком предаются собственному сознанию, а оно моментально рождает абсолютно гениальные мелодии. Конечно, далеко не каждый мастер джаза сумеет отключать свое сознание играя, и все же данные удивительные личности еще раз доказывают, что за мощь скрыта в банальных звуках фортепьяно, как только эти звуки переплетаются в великолепную композицию. По-настоящему, несокрушимая мощь…

Думали ли вы, когда же возникла музыка? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, поскольку человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Хотя, современные исследователи говорят, что музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители увидели, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, или же созвать скотину. Вероятно, первые звуки музыки не тешили ухо. Древние пытались подражать крикам животных или птиц, а главным в стародавних композициях являлся ритм. И сегодня у многих африканских народов барабан считается основным инструментом в их традиционных мелодиях. Сложно сказать точно, однако, наверное, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не каждому.

Необходимо отметить: музыка преследует нас повсеместно. В XVIII веке даже придумали искусственный музыкальный язык. Основу словообразования для такого языка составляли разные нотные символы, а также их наборы, после этого, все слова и предложения было возможно наиграть на пианино. Грамматика, после воплощения основных моментов, оттачивалась создателем и адептами еще треть века. Диалог на языке звуков обещал быть чем-то довольно необычным. Между тем, невзирая на некую оригинальность, этот язык оказался довольно трудным и вскоре позабылся. Сейчас особо не пробуют выдумать что-то сходное, к тому же, со времен возникновения, музыка понятна для всех, все понимают ее без всевозможных толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных былин. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении польского города Кракова смелым хейналом. В соответствии с преданием, увидев недалеко врагов, дозорный заиграл тревогу, однако моментально вражеская стрела ранила его в сердце. Перед смертью, смелый поляк доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. После того, охранник из Кракова, ежедневно слышный в округе, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта легенда далеко не одна, стоит только отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии в бой. Музыка, конечно же - огромная сила, но, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в страшный бой миллионное войско.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения в жизни людей люди могут вести беседы долго. Музыка поднимает настроение людям в самых далеких государствах планеты, под звуки музыки вершатся действительно великие дела. С каждым годом музыка трансформируется, находясь в тренде, и все же имеются еще такие мелодии, которые неизменны уже на протяжении нескольких эпох. Все те произведения были созданы реально великими людьми, приятны не исключительно для ушей, давно доказано: классика позитивно воздействует на самочувствие каждого человека. Вместе с тем, возможно покажется нереальным, вместе с тем классические мелодии даже могут ускорить рост различной растительности, а самые дикие львы при звуках симфоний Моцарта тут же стают спокойными. А вообще-то, до чего бы полезна ни казалась какая-то музыка, самое важное - чтобы эта музыка приносила радость собственным поклонникам.