Schwanengesang, D.957 (Complete Score, Part II)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Voice and piano
Формат: PDF
Опус: D.957
Загрузок: 5

Увлеченность миром музыки часто может быть настолько безумной, что музыкант будет по-другому смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в магическую вселенную звуков. Часто приходится замечать, как увлекаются собственной музыкой исполнители джаза. Если джазмены пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто этот парень элементарно впал в транс. Несомненно, настоящие джазмены, в творческом порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а оно тут же создает совершенно гениальнейшие композиции. Конечно, не любой джазмен способен отключить собственное подсознание музицируя, но эти удивительные люди опять доказывают, что за мощь скрыта в обыкновенных нотах трубы, как только эти звуки соединяются в волшебную композицию. Действительно, огромная мощь…

Задумывались ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки подарены нам высшими силами, так как человеческий разум не додумался бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные исследователи говорят, что музыкальная композиция появилась еще в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, или же созывать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка не тешила слух. Первобытные пытались имитировать крик птиц и животных, а главным в стародавних композициях был ритм. И сегодня у многих африканских племен барабаны считаются главным музыкальным инструментом в их необычных мелодиях. Трудно утверждать точно, тем не менее, видимо, самая первая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Мы частенько задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. Впрочем, чуть-чуть подумав, легко догадаться, как придуман гитара и труба. В частности, охотничий лук, давнейший вид оружия, является прародителем скрипки, первобытные дудки были результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Древнейшим примером, скорее всего, является барабаны. Первобытные обожали ритм в музыке, для чего брали первые попавшиеся предметы. Такие инструменты жили вместе с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. Сегодня, взирая на современные барабаны, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить обычные камни.

По поводу музыки ходит великое множество известнейших былин. Существует миф о чудесном спасении Кракова в Польше бесстрашным трубачом. В соответствии с легендой, увидев недалеко завоевателей, трубач заиграл тревогу, однако моментально его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, храбрый дозорный доиграл до конца тревогу и лишь тогда выпустил инструмент. С тех времен, дозорный из Кракова, периодически раскатывающийся над домами, замирает в конце, в память об отважном караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно, данный миф не единственный, стоит просто отметить барабанщиков, ведущих войска в бой. Музыка, безусловно - великая сила, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она может повести в любое битву миллионное войско.

О роли музыки для каждого можно беседовать сколько угодно. Музыка улучшает настрой человеку в наиболее отдаленных странах мира, под музыку свершаются действительно серьезные дела. Каждый год музыка видоизменяется, шагая в ногу с модой, тем не менее есть еще такие произведения, что популярны в течение многих столетий. Все те мелодии были придуманы действительно гениальными людьми, приятны не исключительно для слуха, исследователями доказано: классическая музыка хорошо воздействует на здоровье любого человека. К тому же, возможно будет казаться невероятным, вместе с тем классические произведения даже рост различной растительности стимулируют, а самые дикие тиры при звуках произведений Прокофьева моментально стают спокойными. Вместе с тем, до какой степени бы благотворна ни считалась какая-либо музычка, самое важное - чтобы она дарила радость собственным поклонникам.