Symphonie fantastique, H 48 (Complete Score (S.470))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes (1 doubling Piccolo), 2 Oboes (1 doubling English Horn), 2 Clarinets, 4 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 2 Cornets, 3 Trombones, 2 Ophicleïdes, Timpani (4 Players), Bass Drum, Snare Drum, Cymbals, 4 Harps, and Strings
2(picc),2(ca),2,4 – 4,2+2
Тональность: C minor–C major
Формат: PDF
Опус: Œuvre 14, H 48
Загрузок: 5

Безусловно, звучание музыки оказывает ощутимый эффект на слушателя. Неоднократные исследования ученых показывают, что музыка даже может излечить многочисленные хвори, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Только теперь те, кто проводил исследования дали толкование столь волшебным характеристикам музыкального искусства. Вкратце, определенный сегмент мозга анализирует ритм и частоту мелодии или песни, ну а некоторые сочетания таких характеристик особым образом повлияют на самочувствие. Следует сказать, что влиянию подвергаются не только мы с вами, но еще животные и деревья. Заметим, эффект музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

Задумывались ли однажды вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, для примера, сказания говорят, будто звуки музыки подарены человечеству высшими силами, по той причине, что человек не додумался бы сотворить такое. Тем не менее, многие исследователи говорят, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что некоторая последовательность нот помогает ребенку уснуть, или созывать овец. Видимо, самые первые музыкальные композиции были совсем не благозвучны. Первые люди имитировали крик зверей или птиц, а главной в древних напевах была ритмичность. И сегодня у отдельным народов Земли ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Трудно говорить однозначно, но, скорее всего, самая первая мелодия в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, легко догадаться, как изобретены гитара либо труба. К примеру, охотничий лук, давний вид оружия, считается прообразом арфы, первобытные трубы были итогом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является ударный. Наши предки предпочитали ритм, и для этих целей брали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с людьми и все время модернизировались. Сейчас, рассматривая современные ударные установки, сложно вообразить, однако на заре человечества барабан заменяли обычные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - лучшее открытие человека, очевиден. Тем не менее, если прослушивать музыку громче, чем необходимо, как и любой другой громкий звук, это будет иметь отрицательные последствия. Мировые исследователи уже много раз изучали последствия воздействия музыки, звучащей с повышенной громкостью на водителей. В результате исследований пришли в выводу: ежели прослушивать какую-нибудь песенку за рулем, повысив уровень громкости до максимума, довольно сильно снижается скорость реакции водителя. Конечно, все это может приводить к нежелательным последствиям, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортным средством также воздействует еще то обстоятельство, какую музыку любит водитель. Какой бы жанр ни был, если музыка агрессивная и ритмичная, негативное воздействие на организм усугубляется.

О роли музыкальных произведений в жизни людей можно говорить долго. Звучание музыки помогает жить людям в наиболее далеких уголках планеты, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, шагая в ногу с модой, правда имеются еще мелодии, что живы в течение нескольких эпох. Такие произведения написаны реально величайшими людьми, великолепны не только для слуха, исследователями приведены исследования, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться чудом, однако мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности различных растений, а самые дикие животные, расслышав симфонию Прокофьева моментально успокаиваются. Вместе с тем, насколько бы благотворна ни казалась какая-нибудь музычка, самое важное - дабы эта музыка приносила радость ее почитателям.