Symphonie fantastique, H 48 (Complete Score of movements 1–3 (S.470/1–3))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes (1 doubling Piccolo), 2 Oboes (1 doubling English Horn), 2 Clarinets, 4 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 2 Cornets, 3 Trombones, 2 Ophicleïdes, Timpani (4 Players), Bass Drum, Snare Drum, Cymbals, 4 Harps, and Strings
2(picc),2(ca),2,4 – 4,2+2
Тональность: C minor–C major
Формат: PDF
Опус: Œuvre 14, H 48
Загрузок: 5

Музыкальные композиции, само собой, оказывают заметный эффект на всех. Различные исследования специалистов доказывают: увлечение музыкой даже может излечить некоторые хвори, успокаивать и поднимать настроение. Сейчас служители науки дают толкование таким магическим особенностям классической музыки. Выясняется, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а определенные переплетения таких характеристик способны некоторым путем повлиять на поведение. Надо добавить: влиянию подвергнуты не одни мы с вами, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать музыку для того, дабы слушать, нужно осмотрительно.

Размышляли ли вы, когда же появилась первая музыка? Так, например, древние египтяне заверяют, что мелодия презентована людям свыше, потому что человеческий мозг не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Однако, современные исследователи уверены, что первая музыка родилась аж в каменном веке, когда люди заметили, что отдельная череда нот может помочь грудничку уснуть, или собрать овец. Бесспорно, самые первые звуки музыки были совершенно не мелодичны. Первобытные подражали крикам зверей либо птиц, а главной в первобытных напевах являлась ритмичность. Даже теперь у многих народов нашей планеты барабан остается основным музыкальным инструментом в их необычных мотивах. Трудно говорить однозначно, однако, наверное, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Человека нередко будоражит вопрос: как возникли первобытные инструменты. И все же, немного подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан или труба. Так, охотничий лук, древнейший предмет охоты, является прообразом скрипки, первые трубы были итогом отделки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, наверняка, можно называть барабаны. Люди в каменном веке обожали ритмичные звуки, и для этого применяли что придется. Инструменты менялись наравне с человеком и регулярно усовершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, трудно представить, что на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

Утверждение, что музыка - прекрасное творение человека, неоспоримо. Правда, если мелодия слышна громче, чем нужно, как и всякий громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи великое множество раз изучали действие музыки, которая звучит на повышенной громкости на водителя. Любопытно, что в итоге было открыто: если прослушивать любимую музыку в слоне авто на огромной громкости, довольно сильно падает быстрота реакции водителей. Очевидно, это может стать первопричиной фатальных исходов, например, столкновения. На безопасность управления автомобилем, кроме всего прочего, воздействует и то, какую музыку любит автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, от агрессивной мелодии, негативное действие на водителя увеличивается.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов иногда поболее смысла, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном человеком. По-настоящему магическим способом музыка умеет творить определенные ситуации, и во время прослушивания меломан совершенно точно сможет представлять в уме именно то, что надеялся сказать композитор. Естественно, главным образом такая фишка могла бы относиться исключительно к классике, где применяются все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. В наши дни авторы главным образом делают музыку, которая сможет собрать денег. В Средневековье, гениальные композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои собственные мысли. Именно по этой причине классическая музыка жива и сегодня.