Symphony No.2, Op.36 (Clarinet 1, 2 (A, plus transposed B♭))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 5

Музыкальные произведения, несомненно, оказывают неслабое воздействие на всех. Различные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что увлечение музыкой может излечивать сложные болезни, успокаивать и поднимать настроение. Наконец естествоиспытатели предлагают толкования действительно волшебным особенностям музыкального искусства. Выяснилось, мозг человека принимает частоту и ритм мелодии или песни, ну а определенные сочетания этих показателей особым образом повлияют на поведение. Надо сказать, что влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, посему, подбирать произведения для того, чтоб слушать, нужно с умом.

Размышляя о воздействии музыкальных композиций на людей, нужно заметить, что различные стили способны оказывать кардинально отличное воздействие. В целом, самой полезной для человека считают классическую музыку. Исследователи заметили, что классический жанр успокаивает, лечит гипертонию, отлично снимает накатившуюся усталость. Абсолютно противоположно действует, например, тяжелый рок.Данная музыка может вызывать тахикардию, проявления агрессии и особую нервозность слушателя. А также, воздействие какой-то мелодии никак не будет зависеть, по душе ли этот жанр человеку, либо он является приверженцем иного стиля. Так что, в том числе и ярым приверженцам тяжелого рока нужно поразмыслить о здоровье и хотя бы не прослушивать любимую музыку на большой громкости.

Необходимо заметить: повсеместно музыкальные ритмы преследуют каждого. В XIX веке разработали даже так называемый музыкальный язык. Основой слов для этого языка служат различные ноты, а также их выборки, поэтому, любое слово можно было наиграть на рояле. Морфология, после того, как были готовы основы, оттачивалась автором и учениками еще сорок лет. Разговор на языке мелодий обещал выглядеть чем-нибудь очень необычным. Между тем, невзирая на несомненную оригинальность, музыкальный язык оказался довольно тяжелым и вскорости забылся. Сегодня особо не стремятся придумать что-либо похожее, к тому же, музыка со времен зарождения ясна для всех, и люди могут понять ее без каких-то переводчиков.

С музыкой связано великое множество красивых мифов. В одной из былин рассказывается о спасении города Краков смелым героем. В соответствии с мифом, завидев атакующего врагов, сторож пустился играть тревогу, но сразу же был ранен стрелой в грудь. Напоследок, отважный дозорный доиграл тревожный сигнал и выпустил трубу. После того, краковский сторож, периодически звучащий над домами, обрывается, не завершившись, в память о великом караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно же, этот миф не единственный, нужно только припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно же - огромная сила, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в любое битву многомиллионные армии.

Обычно мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в нескольких сотнях нотных символов порой значительно больше нюансов, чем в грандиознейшем романе, когда-то созданном писателями. Поистине магическим способом музыка умеет лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее меломан четко сумеет рисовать себе те мысли, что надеялся показать композитор. Естественно, в основном данная особенность могла бы быть отнесенной только к классике, поскольку здесь используют все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. В наше время композиторы главным образом делают мелодии, которые смогут заработать денег. В Средневековье, гениальные композиторы не помышляли о наживе, а просто переводили в нотные символы свои собственные размышления. Только благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.