Symphony No.2, Op.36 (Trumpet 1, 2 (D, plus transposed B♭))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 5

Определенно, музыкальные композиции оказывают сильный эффект на человека. Различные опыты специалистов продемонстрировали: прослушивание музыки может излечить сложные заболевания, успокаивать и навевать приятные воспоминания. В конце-концов естествоиспытатели дали объяснения по-настоящему магическим свойствам классических этюдов. Оказывается, наш мозг принимает ритмичность и частоту мелодии или песни, а отдельные сочетания этих характеристик особым образом воздействуют на организм. Надо заметить: воздействию подвергаются не только люди, но еще звери и цветы. Вместе с тем, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, дабы слушать, необходимо осмотрительно.

А думали ли вы, когда же родилась музыка? Так, для примера, древние греки говорят, будто звуки музыки дарованы нам свыше, поскольку обычный человек не додумался бы создать такое чудо. Хотя, различные исследователи уверены, что музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или созвать стадо коров. Вероятно, самая первая музыка была совершенно не звучной. Первобытные пытались имитировать крик птиц или зверей, а главной в первобытных композициях была ритмичность. Даже сегодня у множества африканских племен барабаны считаются главным аккомпаниатором их необычных песен. Невозможно сказать однозначно, и все же, наверное, первая музыка в наше время понравилась бы не каждому.

Всех часто беспокоит вопрос о возникновении музыкальных инструментов. Хотя, чуток подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан или труба. Скажем, изогнутый лук, давний тип оружия, считается праправнуком арфы, первые дудки тоже являлись итогом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Самым древним примером, без сомнения, можно назвать барабан. Первобытные сильно любили ритм, для чего могли использовать абсолютно все. Инструменты менялись наравне с людьми и регулярно совершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, сложно вообразить, однако на заре цивилизации барабан заменяли обычные камни.

С музыкой связано много красивых былин. Один из рассказов о защите целого города отважным часовым. В соответствии с преданием, увидев атакующего завоевателей, дозорный пустился трубить тревогу, но сразу в его сердце попала вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный трубач закончил играть марш и погиб. Отныне, охранник из Кракова, ежедневно раскатывающийся в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Безусловно, данный миф вовсе не единственный, стоит просто вспомнить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, конечно же, имеет великую силу, но, в совокупности с горячими сердцами, она может повести в любое битву миллионное войско.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков иногда побольше нюансов, чем в грандиознейшем романе, когда-то сотворенном человеком. Поистине непонятным путем мелодия умеет творить различные образы, и прослушивая ее, каждый четко сумеет представлять для себя именно то, что мечтал сказать автор. Безусловно, большей частью эта фишка могла бы быть отнесена только к классике, поскольку здесь использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни авторы по большей части пишут произведения, которые смогут собрать хорошие деньги. В былые времена, классические композиторы не помышляли о наживе, а элементарно превращали в музыку свои собственные раздумья. Именно по этой причине классика жива и сейчас.