Symphony No.2, Op.36 (II. Larghetto)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 5

Увлечение музыкальным миром частенько бывает такой ярым, что музыкант будет иначе смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в магическую бездну мелодий. Часто приходится наблюдать, до какой степени увлечены игрой парни, исполняющие джаз. Когда джазмены срываются в импровизацию, посещает такое чувство, будто бы этот парень банально находится в трансе. Вообще-то, реальные музыканты, в творческом порыве, целиком предаются своему подсознанию, которое моментально создает абсолютно великолепные композиции. Бесспорно, далеко не каждый музыкант сумеет отключать собственное подсознание играя, и все же данные удивительные люди опять показывают, какая мощь сокрыта в обычных нотках музыкальных инструментов, когда эти звуки переплетаются в волшебную композицию. По-настоящему, огромная сила…

А размышляли ли вы, в какое время возникла первая музыка? Так, в частности, сказания заверяют, что музыкальные инструменты дарованы нам высшими силами, так как человеческий разум не сумел бы сотворить эдакое чудо. И все же, различные исследователи считают, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, или созвать стадо скота. Безусловно, первая музыка не ласкала уши. Первобытные имитировали звуки животных либо птиц, а главнейшим в древних мелодиях являлся ритм. И в наши дни у многих народов нашей планеты барабан считается центральным музыкальным инструментом в необычных напевах. Сложно утверждать наверняка, однако, видимо, первобытная музыка в наше время понравилась бы далеко не всем.

Человека нередко будоражит вопрос о появлении инструментов для получения музыки. И все же, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуман барабан и труба. Скажем, давний вид оружия, изогнутый лук, является прародителем скрипки, первые духовые инструменты были итогом отделки рогов, костей, бамбука. Наиболее древним примером, без сомнения, выступает барабаны. Наши предки обожали ритмичную музыку, а для этой цели использовали все, что звучит. Музыкальные инструменты развивались наряду с человечеством и постоянно модернизировались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, трудно поверить, однако на рассвете человечества барабаны с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано немало красивых былин. Существует легенда о спасении города Краков в Польше бесстрашным дозорным. В соответствии с легендой, завидев недалеко завоевателей, дозорный стал наигрывать тревогу, и моментально стрела ранила его в сердце. До того, как упасть, храбрый часовой доиграл до конца мелодию и лишь тогда упал. С того времени, краковский дозорный, ежечасно звучащий повсюду, замирает, не окончившись, в память об отважном караульном, который спас город от воинственных монголов. Само собой, данный миф далеко не единственный, нужно просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с отважными сердцами, она способна повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Мы зачастую не допонимаем музыку. Вместе с тем, в нескольких сотнях нот нередко побольше тонкостей, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине непонятным путем великая музыка умеет показывать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может представить для себя именно то, что хотел показать музыкант. Ясное дело, главным образом такая особенность могла быть отнесенной только к классике, в которой применяются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня авторы большей частью пишут музыку, которая может заработать денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои размышления. Исключительно из-за этого классическая музыка жива и теперь.