Symphony No.3, Op.55 (II. Marcia funebre. Adagio assai)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 3 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.55
Загрузок: 11

Тяга к музыкальному миру порой бывает столь ярой, что музыкант начинает по-другому воспринимать действительность, ныряя полностью в магическую бездну звуков. Иногда приходится наблюдать, как могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Когда джазмены пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто бы этот парень банально пребывает в состоянии транса. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту предаются своему сознанию, которое тут же создает по истине гениальнейшие композиции. Бесспорно, не каждый мастер джаза способен отключать собственное сознание во время игры, однако данные удивительные люди еще раз доказали, какая мощь скрыта в обыкновенных нотках фортепьяно, когда эти звуки соединяются в великолепную композицию. Что и говорить, огромная силища…

А размышляли ли вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, в частности, древние египтяне свидетельствуют, что мелодия дарована человечеству богами, потому что наш разум не додумался бы создать эдакое. Тем не менее, современные исследователи уверены, что первая музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает детям засыпать, или созывать скотину. Вероятно, сперва музыкальные произведения не ласкали уши. Древние пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а ритм был главным в стародавних напевах. И сейчас у отдельным африканских народов барабан является главным инструментом в их традиционных мотивах. Невозможно сказать наверняка, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Всех нередко будоражат вопросы: как придумали первобытные инструменты. Впрочем, немного поразмышляв, просто догадаться, каким образом придумали гитара либо флейта. Например, один из первых видов оружия, обыкновенный лук, является прообразом арфы, первобытные флейты тоже являлись результатами отделки рога, костей, тростника. Самым древним инструментом, конечно, можно назвать барабан. Первые народы предпочитали ритм в музыке, для чего применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны жили вместе с цивилизацией и регулярно модернизировались. На сегодняшний день, глядя на современные барабанные установки, сложно представить, но на заре цивилизации барабан могли заменить банальные камни.

По поводу музыки сложено много великолепных сказаний. В одной из легенд рассказано о чудесном спасении города Краков храбрым дозорным. Согласно истории, увидев вблизи врага, дозорный стал подавать сигнальную мелодию, однако моментально в сердце ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый дозорный закончил играть сигнал и упал. После того, часовой из Кракова, постоянно летящий над улицами, прекращается, не завершившись, как память о смелом хейнале, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, данная история не одна, нужно только вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в бой. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она может повести в любое сражение миллионные войска.

По поводу того, какую роль может играть музыка для каждого мы можем разговаривать долгое время. Звучание музыки помогает жить меломанам в наиболее дальних странах планеты, под звуки музыки свершаются действительно серьезные дела. Каждый год музыка трансформируется, находясь в тренде, хотя имеются еще такие композиции, которые живы уже в течение нескольких столетий. Такие мелодии были придуманы реально гениальнейшими людьми, они великолепны не лишь для слуха, учеными показано: классика позитивно воздействует на здоровье людей. Кроме того, может показаться чудесами, вместе с тем мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности разнообразных культур, а дикие тиры, расслышав симфонию Бетховена сразу перестают рычать. Впрочем, до какой степени бы хороша ни была какая-либо музыка, самое главное - чтобы она дарила радость ее слушателям.