Symphony No.3, Op.55 (II. Marcia funebre. Adagio assai)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 3 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.55
Загрузок: 6

Увлечение музыкальным миром порой может быть такой безумным, что музыкант будет по-другому смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в волшебную вселенную нот. Порой вы отмечаете, до чего увлечены собственной музыкой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто этот парень попросту находится в трансе. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, во время этого порыва, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а оно моментально создает абсолютно гениальнейшие мотивы. Естественно, не всякий джазовый музыкант сумеет отключать свое сознание во время игры, однако эти замечательные люди в очередной раз доказывают, что за мощь скрыта в простых звуках фортепьяно, после того, как ноты сплетаются в прекрасную композицию. Без сомнений, непоколебимая сила…

Размышляли ли однажды вы, в какое время зародилась музыка? Так, например, сказания говорят, что звуки музыки презентованы нам богами, потому что человеческий мозг не додумался бы сотворить такое чудо. И все же, различные исследователи уверены, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди начали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или же созывать стадо коров. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала слух. Первобытные люди подражали голосам птиц и зверей, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже сейчас у многих африканских народностей барабан считается основным инструментом в национальных мелодиях. Трудно утверждать однозначно, однако, вероятно, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Мы часто задаемся вопросом: как возникли первые инструменты. И все же, чуток поразмыслив, несложно догадаться, как был придуман гитара и труба. В частности, обыкновенный лук, давнейший вид оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные духовые инструменты тоже являлись результатом отделки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим примером, безусловно, можно называть барабаны. Люди в каменном веке сильно любили ритмичные мелодии, и для этих целей могли использовать что угодно. Музыкальные инструменты жили вместе с человечеством и перманентно модернизировались. Сегодня, глядя на современные ударные установки, непросто вообразить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные камни.

Тот факт, что музыка - это гениальное изобретение человечества, ясен. Хотя, если музыка играет чрезмерно громко, как и всякие громкие шумы, это довольно опасно. Исследователи с мировыми именами не один раз изучали последствия воздействия громкой музыки на водителей. При помощи опытов пришли в выводу: ежели прослушивать какую-то песню в авто, увеличив уровень громкости до предела, в значительной степени снижается быстрота реакции автомобилиста. Конечно же, все это может привести к негативным исходам, скажем, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством, кроме всего прочего, может влиять еще то, музыку какого жанра слушает автомобилист. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной и агрессивной музыки, нежелательное действие на водителя усиливается.

Насчет того, какое место занимает музыка в жизни человека можно вести беседы долго. Звучание музыки улучшает настрой людям в самых отдаленных уголках мира, под музыку свершаются действительно серьезные дела. С каждым годом музыка трансформируется, находясь в тренде, однако существуют еще композиции, что живы уже на протяжении нескольких веков. Данные произведения были придуманы реально величайшими мастерами, приятны не только для уха, давно приведены исследования, что классическая музыка положительно действует на самочувствие каждого человека. Кроме этого, возможно покажется нереальным, но классические мелодии ускоряют рост растения, а дикие животные при звуках произведений Прокофьева быстро успокаиваются. А между тем, насколько бы хороша ни считалась какая-то музыка, самое важное - чтобы она приносила удовольствие своим слушателям.