Symphony No.3, Op.55 (IV. Finale. Allegro molto)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 3 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.55
Загрузок: 6

Увлеченность музыкальным миром порой может быть такой безумной, что индивидуум начинает по-новому воспринимать действительность, окунаясь полностью в удивительную вселенную нот. Порой вы замечаете, насколько увлекаются их музыкой исполнители джаза. Когда они импровизируют, ощущаешь, будто бы музыкант элементарно находится в трансе. Вообще-то, профессиональные музыканты, в порыве, просто-напросто предаются своему сознанию, и оно мигом создает совершенно великолепные композиции. Безусловно, далеко не каждый музыкант сумеет отключить собственное сознание музицируя, и все же эти замечательные личности в очередной раз показывают, что за силища сокрыта в обыкновенных нотах пианино, как только они собираются в прекрасную музыку. По-настоящему, грандиозная мощь…

А размышляли ли вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, например, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, поскольку сам человек не смог бы придумать такое. Однако, различные ученые считают, будто музыка возникла еще в каменном веке, лишь только наши прародители увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или созвать стадо овец. Наверняка, сперва музыка не тешила уши. Древние имитировали крик зверей либо птиц, а главной в первобытных композициях была ритмичность. Даже в наши дни у отдельным народностей Земли барабан считается главным инструментом в традиционных напевах. Невозможно говорить точно, но, видимо, самая первая музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Людей часто беспокоит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан и арфа. Например, древний предмет охоты, обыкновенный лук, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные трубы были результатами обработки рога, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритм в музыке, и для данной цели использовали абсолютно все. Барабаны и флейты менялись наряду с людьми и постоянно совершенствовались. В наше время, рассматривая современный барабан, непросто представить, что на заре цивилизации барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество красивых сказаний. Одна из легенд о спасении отважнейшим хейналом польского Кракова. В соответствии с мифом, заметив наступающего врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, однако моментально сердце его поразила стрела. Из последних сил, храбрый часовой доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С того времени, краковский сторож, периодически звучащий над домами, обрывается, не окончившись, в память об отважном дозорном, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно же, эта легенда далеко не единственная, надо просто вспомнить барабанщиков, которые вели войска в атаку. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, тем не менее, в сочетании с отважным сердцем, она сможет вести в самый страшный бой миллионное войско.

Насчет роли музыки в жизни людей мы можем говорить сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее дальних государствах Земли, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. Год от года музыка перерождается, находится в тренде, правда имеются и произведения, которые живут уже в течение многих эпох. Эти мелодии были написаны реально величайшими людьми, они милозвучны не исключительно для слуха, давным-давно показано, что классика благотворно воздействует на здоровье любого человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудом, но классические мелодии стимулируют рост растений, а самые дикие львы при звуках произведений Прокофьева тут же стают смирными. Между тем, как бы полезна ни была та или иная музычка, главное - чтобы эта музыка приносила радость ее почитателям.