Symphony No.4, Op.60 (IV. Allegro ma non troppo)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Flute, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.60
Загрузок: 9

Музыкальная мелодия, безусловно, оказывает громадное влияние на слушателя. Различные исследовательские программы специалистов демонстрируют: мелодия может излечивать многочисленные хвори, умиротворять и навевать приятные моменты. Сегодня исследователи предложили объяснение действительно магическим особенностям музыкальных произведений. Оказалось, определенный сектор мозга принимает частоту и ритм мелодии либо песни, ну а некоторые сочетания таких показателей могут некоторым образом воздействовать на самочувствие. Следует заметить, что воздействию подвергнуты не одни мы с вами, также представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, дабы слушать, необходимо с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, например, мифы говорят, что музыкальные инструменты подарены человечеству богами, поскольку человек не додумался бы создать такое. Тем не менее, современные исследователи говорят, будто первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди стали отмечать, что отдельная череда нот помогает ребенку засыпать, либо созывать стадо коров. Скорее всего, в самом начале музыка не тешила слух. Первые люди пытались имитировать голоса птиц или зверей, а главным в стародавних композициях был ритм. Даже сейчас у отдельным африканских племен барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Трудно сказать однозначно, однако, видимо, первобытная мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Стоит заметить: разнообразные мелодии сопровождают нас везде. Давным-давно был даже создан необычный звуковой язык. Базой словообразования для данного языка служили разные нотные символы, а также их наборы, после этого, всякое предложение было возможно проиграть на пианино. Как только была создана база, грамматика оттачивалась создателем и сторонниками еще треть столетия. Общение на языке музыки сулило быть достаточно неординарным зрелищем. Конечно, несмотря на его неординарность, данный язык был чересчур сложным и вскоре канул в Лету. В наше время более не стараются сделать нечто подобное, к тому же, со времен зарождения, музыка понятна всем, и люди понимают музыку без всяких толкователей.

О музыке ходит множество известнейших рассказов. Есть история о спасении целого города бесстрашным героем. В соответствии с мифом, заприметив на подступах врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, однако моментально его ранили стрелой в сердце. До того, как пасть, отважный часовой доиграл мелодию и уронил трубу. После того, хейнал из Кракова, периодически звучащий над домами, замирает, не окончившись, в память об отважном хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, этот рассказ далеко не единственный, надо лишь вспомнить музыкантов, которые вели армии в бой. Музыка, бесспорно, имеет громадную силу, однако, в совокупности с отважным сердцем, она сможет повести в любой бой миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыку. Хотя, в хитросплетениях нот иногда на порядок больше нюансов, чем в наиболее изысканном произведении, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то непонятным путем гениальная музыка способна передавать определенные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представить в уме то, что надеялся показать композитор. Естественно, по большей части эта фишка могла относиться исключительно к классике, в которой использованы все хитросплетения нотных символов. Современная музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы большей частью пишут произведения, которые смогут собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а попросту переводили в звуки их мысли. Исключительно благодаря этому классика живет и сейчас.