Symphony No.4, Op.60 (II. Adagio)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Flute, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.60
Загрузок: 9

Звуки музыки, несомненно, имеют сильный эффект на кого бы то ни было. Неоднократные исследовательские программы специалистов доказывают: увлечение музыкой может лечить многие заболевания, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Лишь теперь те, кто проводил опыты предлагают объяснения столь невообразимым особенностям музыки. Оказывается, мозг человека воспринимает частотные характеристики мелодии, а некоторые сочетания таких характеристик особым путем действуют на самочувствие. Следует сказать: воздействию подвержены не одни люди, но еще представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыки бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Задумывались ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, мифы говорят, что музыкальные инструменты презентованы людям богами, так как человек не сумел бы придумать такое. И все же, современные археологи уверены, будто первая музыка родилась аж в каменном веке, после того, как люди стали отмечать, что определенная череда нот помогает детям заснуть, или же созывать стадо коров. Наверняка, при зарождении музыкальные произведения были не особо мелодичны. Древние старались подражать звукам птиц либо животных, а главным в первобытных мелодиях являлся ритм. Даже сейчас у множества африканских народов барабан является основным инструментом их традиционных мелодий. Сложно говорить наверняка, но, скорее всего, первобытная музыка сегодня понравилась бы единицам.

Людей нередко будоражит вопрос о появлении музыкальных инструментов. А между тем, немного поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара и флейта. Например, охотничий лук, один из древних типов оружия, считается прародителем струнного инструмента, первобытные дудки были результатами отделки рогов, костей, тростника. Старейшим примером, скорее всего, является барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, а для этого использовали все, что звучит. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с цивилизацией и постоянно усовершенствовались. В сегодняшнее время, рассматривая современный барабан, трудно представить, ведь на рассвете человечества барабан с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано немало красивых былин. Один из мифов о спасении польского города Кракова смелым часовым. Согласно истории, завидев на подступах врагов, дозорный стал наигрывать сигнальную мелодию, и сразу же сердце его поразила стрела. Напоследок, отважный поляк закончил играть тревожный сигнал и выронил трубу. С тех времен, дозорный из Кракова, постоянно слышный над домами, обрывается на последних нотах, как дань памяти о смелом хейнале, который спас Краков от воинственных монголов. Естественно, эта легенда не одна, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно - огромная сила, но, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в любое битву многомиллионные армии.

Мы нередко не допонимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нотных знаков иногда на порядок больше тонкостей, нежели в самом большом повествовании, когда-либо написанном человеком. Поистине непостижимым путем гениальная музыка умеет творить различные ситуации, и прослушивая ее, меломан четко сможет вообразить себе именно то, что попробовал показать композитор. Конечно же, в основном такое свойство мы можем относить только к классической музыке, ведь здесь применяются все сочетания нот. Современная музыка на порядок проще. В наше время музыканты главным образом делают такую музыку, которая способна заработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не помышляли о доходе, а просто трансформировали в нотные символы свои мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков живет и теперь.