Symphony No.5, Op.67 (III. Scherzo: Allegro)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, and Strings
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.67
Загрузок: 5

Музыкальные произведения, без сомнений, оказывают неслабый эффект на нас. Популярные исследовательские программы специалистов демонстрируют: музыка может лечить некоторые хвори, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил исследования предложили объяснения действительно волшебным свойствам классических произведений. Оказывается, мозг человека воспринимает частоту и ритм музыки, а некоторые переплетения таких свойств способны особым образом повлиять на поведение. Следует сказать: влиянию подвергнуты не одни только человеческие особи, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, необходимо обдуманно.

А задумывались ли вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, в частности, мифы заверяют, что музыка презентована людям богами, поскольку сам человек не сумел бы сотворить такое. Тем не менее, многие археологи уверены, что музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители увидели, что отдельная череда звуков может помочь грудничку засыпать, или собрать стадо скота. Скорее всего, в самом начале музыкальные произведения не ласкали уши. Первобытные имитировали голоса птиц и зверей, а ритмичность являлась центральной в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у множества народностей нашей планеты ударные инструменты остаются главным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Сложно утверждать наверняка, и все же, видимо, самая первая музыка сейчас понравилась бы не всякому.

Всех часто интересует вопрос: как возникли первые инструменты. Впрочем, чуток поразмыслив, легко догадаться, каким образом придуман гитара и труба. К примеру, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, выступает прообразом арфы, первобытные трубы были результатами отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, без сомнения, является ударный. Наши предшественники предпочитали ритм, и для этого брали что придется. Инструменты эволюционировали наряду с людьми и постоянно совершенствовались. Сейчас, рассматривая современные барабаны, трудно вообразить, ведь на заре цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

То, что музыка - лучшее изобретение человечества, неоспоримо. Однако, если прослушивать музыкальные композиции громче, чем нужно, то, как и любые другие громкие звуки, к добру это не приведет. Мировые исследователи неоднократно анализировали воздействие музыки повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилями. Стоит заметить, что в результате было открыто: ежели слушать какую-нибудь песню за рулем на максимальной громкости, в значительной степени падает бдительность водителя. Конечно же, все это может являться причиной негативных последствий, например, автокатастрофы. На возможность управлять транспортными средствами также влияет еще то, какую музыку слушает автомобилист. Какой бы жанр ни оказался, от ритмичной и агрессивной мелодии, нежелательное воздействие на организм увеличивается.

О роли музыкальных произведений для человека можно говорить долго. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее отдаленных уголках Земли, благодаря музыке вершатся самые великие открытия. Регулярно музыка перерождается, находясь в тренде, и все же существуют еще мелодии, что живут на протяжении многих эпох. Данные музыкальные шедевры были созданы реально гениальнейшими мастерами, приятны не только для ушей, давно показано: классика положительно влияет на здоровье каждого человека. Кроме этого, может показаться нереальным, вместе с тем классические мелодии могут ускорить рост различной растительности, а дикие звери при звуках произведений Бетховена моментально стают смирными. Впрочем, до чего бы благотворна ни казалась какая-то мелодия, самое важное - дабы она приносила удовольствие своим поклонникам.