Symphony No.5, Op.67 (Clarinet 1, 2 (B♭, C))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, and Strings
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.67
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру порой может быть такой безумной, что индивидуум начинает по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в прекрасный мир звуков. Нередко приходится наблюдать, до какой степени увлечены собственной игрой джазмены. Когда джазмены импровизируют, кажется, будто этот парень элементарно находится в состоянии транса. Очевидно, настоящие музыканты, во время этого порыва, просто-напросто отдают себя своему сознанию, а оно сразу же генерирует совершенно великолепные композиции. Конечно, не всякий джазовый музыкант способен выключить свое подсознание во время игры, но эти замечательные люди снова показывают, какая силища скрывается в нескольких звуках трубы, после того, как они собираются в завораживающую мелодию. По-настоящему, грандиозная силища…

Размышляли ли вы, когда родилась музыка? Так, для примера, легенды говорят, будто музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, поскольку наш разум не смог бы создать эдакое. И все же, различные ученые говорят, что первая музыка появилась еще в каменном веке, лишь только наши прародители заметили, что определенная череда звуков может помочь детям уснуть, или же созвать скотину. Вероятнее всего, самая первая музыка была не очень мелодичной. Первобытные люди старались подражать крикам зверей либо птиц, а ритм был главным в стародавних композициях. И теперь у многих племен Африки барабаны являются основным инструментом для их национальных мотивов. Трудно сказать точно, однако, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя о происхождении разнообразных инструментов. Однако, чуток подумав, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан либо флейта. Скажем, обыкновенный лук, древнейший тип оружия, является праправнуком арфы, первые духовые инструменты были результатом обработки рогов, кости, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, бесспорно, выступает барабан. Первобытные народы очень любили музыку ритмичную, для чего использовали все, что издает звук. Эти инструменты развивались вместе с человеком и постоянно улучшались. На сегодняшний день, рассматривая современные ударные установки, сложно представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано немало прекрасных мифов. Один из мифов о защите польского Кракова бесстрашным дозорным. В соответствии с легендой, заметив наступающего врага, охранник начал играть сигнальную мелодию, и моментально в сердце ему попала стрела. Из последних сил, смелый часовой закончил играть сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский охранник, ежедневно летящий в округе, обрывается в конце, как дань памяти о храбром дозорном, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, данная легенда не единственная, надо просто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска вперед. Музыка, без сомнения - огромная сила, а, в сочетании с отважным сердцем, она способна вести в самый страшный бой миллионные войска.

Обычно мы не можем понять смысл музыки. И все же, в нескольких тысячах нотных символов иногда поболее смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном людьми. По-настоящему непонятным способом музыка умеет творить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично сможет представлять себе то, что надеялся показать музыкант. Ясное дело, большей частью данное свойство возможно отнести лишь к классической музыке, ведь тут используют все сочетания нот. Современная музыка на порядок проще. В наше время музыканты в основном создают такую музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, великие авторы не помышляли о выгоде, а просто превращали в музыку собственные размышления. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.