Symphony No.6, Op.68 (IV. Hirtengesang: Frohe, dankbare Gefühlte nach dem Sturm (Allegretto))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons
2 Horns, 2 Trumpets, 2 Trombones, Timpani, and Strings
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: Op.68
Загрузок: 7

Музыкальные композиции, определенно, оказывают большое влияние на людей. Разнообразные опыты ученых показали: музыка может лечить сложные заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец служители науки предложили объяснения таким волшебным особенностям музыки. Оказалось, наш мозг анализирует частотные характеристики мелодии либо песни, а определенные сочетания таких показателей могут определенным образом действовать на самочувствие. Надо заметить: воздействию подвергнуты не одни человеческие существа, но еще звери и цветы. Кроме того, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, нужно взвешенно.

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, например, мифы свидетельствуют, что музыка презентована человечеству богами, так как человеческий разум не смог бы придумать эдакое чудо. И все же, современные ученые уверены, будто первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда люди стали замечать, что отдельная череда звуков помогает грудничку засыпать, либо созвать скотину. Скорее всего, самая первая музыка не ласкала уши. Первобытные старались подражать звукам птиц или зверей, а главной в первобытных напевах была ритмичность. И сегодня у множества африканских народностей барабан считается центральным инструментом для их национальных мелодий. Невозможно говорить точно, тем не менее, вероятно, самая первая музыка сейчас понравилась бы единицам.

Человека нередко интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, чуток подумав, легко угадать, каким образом придумали барабан и арфа. В частности, изогнутый лук, древний предмет охоты, выступает прародителем арфы, первые флейты были результатом отделки рогов, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, без сомнения, выступает барабан. Наши предшественники сильно любили ритмичные звуки, а для этого применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны жили наряду с цивилизацией и все время совершенствовались. Теперь, взирая на современный барабан, сложно представить, но на этапе восхождения человечества барабан заменяли банальные камни.

О музыке сложено много великолепных былин. Один из мифов о спасении отважным хейналом крепости Краков. Согласно истории, заприметив недалеко завоевателей, трубач заиграл тревогу, и сразу же его сердце поразила стрела. Из последних сил, отчаянный часовой доиграл тревогу и только тогда упал. После того, сторож из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, обрывается, не окончившись, как дань памяти о храбром часовом, который спас Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, этот миф далеко не один, нужно просто припомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, а, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных символов иногда побольше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном людьми. Поистине непостижимым путем мелодия умеет показывать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет представлять в уме те мысли, что попробовал высказать композитор. Естественно, по большей части данную фишку можно относить только к классической музыке, где использованы все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наши дни музыканты в основном пишут мелодии, которые смогут собрать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не задумывались о наживе, а просто трансформировали в нотные символы свои размышления. Именно по этой причине музыка классиков жива и в наше время.