Symphony No.7, Op.92 (III. Presto)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: Op.92
Загрузок: 6

Тяга к миру музыки нередко может быть такой ярой, что человек начинает иначе воспринимать действительность, ныряя полностью в магический мир звуков. Часто приходится наблюдать, как увлечены игрой исполнители, которые играют джаз. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, что этот парень элементарно находится в трансе. Вообще-то, реальные джазмены, во время этого порыва, целиком отдают себя собственному сознанию, и оно мигом генерирует абсолютно уникальные мелодии. Конечно, не каждый мастер джаза может выключить собственное подсознание играя, однако данные гениальные личности снова показывают, какая сила скрывается в обыкновенных нотах музыкальных инструментов, когда они соединяются в волшебную музыку. Действительно, грандиозная силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда возникла первая музыка? Так, в частности, сказания говорят, что звуки музыки подарены человечеству свыше, потому что человек не додумался бы придумать аналогичное. И все же, современные историки говорят, будто первая музыка возникла еще в каменном веке, лишь только первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, или собрать стадо коров. Скорее всего, при зарождении музыка была не такой мелодичной. Первобытные подражали голосам птиц и животных, а центральным моментом в древних напевах был ритм. И сегодня у множества африканских народов ударные инструменты являются основным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Невозможно утверждать точно, и все же, видимо, самая первая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Людей довольно часто интересует вопрос о происхождении музыкальных инструментов. А вообще-то, чуток подумав, легко угадать, каким образом придуман гитара или арфа. К примеру, давнейший вид оружия, обыкновенный лук, является праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты тоже являлись результатом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, выступает барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритм, и для этого применяли что придется. Флейты и скрипки развивались вместе с человечеством и регулярно усовершенствовались. В настоящее время, глядя на сегодняшние барабаны, сложно представить, ведь на рассвете цивилизации барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано много прекрасных легенд. Одна из легенд о чудесном спасении крепости Краков отважным трубачом. Согласно истории, заприметив атакующего завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, и моментально его ранили стрелой в грудь. Перед смертью, отважный дозорный доиграл до конца марш и лишь тогда остановился. С того времени, хейнал из Кракова, ежедневно слышный в округе, замирает на последнем звуке, как память о том самом караульном, который спас город от враждебных монголов. Естественно, данная история не единственная, надо лишь припомнить музыкантов, которые вели армии вперед. Музыка, действительно - нереальная мощь, однако, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в страшную битву миллионное войско.

Мы частенько не можем понять язык музыки. Тем не менее, в совокупности нотных символов нередко поболее смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. По-настоящему волшебным путем гениальная музыка умеет лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее каждый реалистично может представить в уме то, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, по большей части это свойство мы можем относить лишь к классике, где использованы все переплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни авторы по большей части делают произведения, которые смогут заработать денег. В средние века, классические композиторы не думали о доходе, а попросту переводили в звуки свои раздумья. Именно из-за этого классическая музыка жива и теперь.