Symphony No.8, Op.93 (II. Allegretto scherzando)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: Op.93
Загрузок: 16

Увлечение музыкой порой может быть настолько безумным, что музыкант начинает по-другому воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в волшебный мир звуков. Часто мы видим, до чего увлечены своей игрой исполнители, которые играют джаз. Когда они срываются в импровизации, ощущаешь, что музыкант попросту впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, во время данного порыва, целиком отдают себя собственному сознанию, а оно сразу же генерирует абсолютно гениальные мелодии. Естественно, далеко не каждый музыкант может отключить собственное подсознание музицируя, однако эти гениальные личности снова доказали, что за силища скрыта в обычных звуках фортепьяно, лишь только они сплетаются в волшебную мелодию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Думали ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки подарены человечеству богами, по той причине, что простой человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Хотя, современные историки считают, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь ребенку заснуть, либо созывать стадо коров. Видимо, сначала музыка была не очень звучной. Первобытные имитировали звуки птиц и зверей, а ритм был главнейшим в первобытных напевах. И теперь у множества африканских народов барабан остается основным аккомпаниатором для их традиционных мотивов. Невозможно говорить наверняка, и все же, видимо, доисторическая мелодия в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Нас нередко будоражит вопрос о возникновении инструментов для получения музыки. Хотя, чуток поразмышляв, просто понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара либо труба. Так, охотничий лук, один из давних типов оружия, стал прародителем струнного инструмента, первобытные флейты также являлись результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, наверняка, является барабаны. Первобытные предпочитали ритм, для чего могли использовать все, что звучит. Все эти инструменты развивались наравне с людьми и все время модернизировались. На сегодняшний день, разглядывая современный барабан, непросто поверить, что на рассвете человечества барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Каждый знает музыку, как выдающееся изобретение человека. И все же, ежели слушать музыку громче, чем нужно, как и всякие громкие шумы, это достаточно непредсказуемо. Мировые ученые уже много раз пытались изучать последствия воздействия музыки высокой громкости на тех, кто водит автомобили. Любопытно, что в результате выяснилось: если слушать любимую мелодию в слоне автомобиля, повысив уровень громкости до предела, довольно сильно снижается бдительность автомобилиста. Конечно, есть шанс что это приведет к нежелательным последствиям, скажем, к ДТП. На способность управления автомобилями, кроме всего прочего, воздействует еще и то, какую музыку предпочитает шофер. Какой бы ни был жанр, когда музыка агрессивная, негативное воздействие на организм усугубляется.

Мы зачастую не допонимаем музыку. Хотя, в нескольких тысячах нот нередко значительно больше нюансов, чем в величайшем романе, когда-то созданном людьми. По-настоящему волшебным образом великая музыка может творить всевозможные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сможет вообразить в уме именно то, что надеялся показать композитор. Естественно, в основном такую фишку мы можем относить исключительно к классике, ведь здесь используются все сочетания нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время авторы главным образом пишут такую музыку, которая может подзаработать больше денег. В былые времена, гениальные композиторы не задумывались о наживе, а просто-напросто трансформировали в звуки их размышления. Именно из-за этого классическая музыка жива и теперь.