Symphony No.8, Op.93 (IV. Allegro vivace)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: Op.93
Загрузок: 6

Увлечение музыкальным миром нередко бывает таким сильным, что человек будет по-другому смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в прекрасную вселенную мелодий. Иногда приходится замечать, как поглощены своей музыкой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, будто музыкант элементарно впадает в транс. Действительно, настоящие музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, и оно сразу же рождает по истине гениальные мелодии. Безусловно, не каждый музыкант сумеет выключить свое подсознание музицируя, однако данные удивительные люди опять доказывают, что за мощь сокрыта в простых нотах трубы, после того, как эти звуки сплетаются в волшебную композицию. Без сомнений, огромная мощь…

Размышляли ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние египтяне свидетельствуют, что музыка подарена человечеству высшими силами, так как человеческий мозг не додумался бы сотворить подобное. И все же, современные исследователи считают, будто первая музыка родилась еще в первобытном обществе, когда люди начали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает грудничку засыпать, или собрать скотину. Вероятнее всего, сначала звуки музыки были не такой милозвучны. Первобытные пытались имитировать крик зверей или птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в древних мелодиях. Даже сейчас у множества африканских народностей барабан остается центральным музыкальным инструментом для их национальных песен. Трудно утверждать однозначно, но, скорее всего, первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Нас довольно часто будоражит вопрос о происхождении разнообразных инструментов. Тем не менее, чуток поразмыслив, легко догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара или арфа. Скажем, один из древних типов оружия, охотничий лук, стал праправнуком скрипки, первобытные дудки тоже являлись результатом модернизации рогов, костей, бамбука. Наиболее древним примером, наверняка, можно называть ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, для чего использовали что попадется. Флейты и барабаны менялись наряду с человеком и перманентно усовершенствовались. В наше время, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, что на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит много великолепных мифов. Один из мифов о защите Кракова в Польше храбрым трубачом. Согласно легенде, завидев наступающего завоевателей, дозорный начал играть сигнальную мелодию, и моментально был ранен стрелой в сердце. Из последних сил, смелый часовой доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С тех времен, краковский сторож, постоянно раскатывающийся в округе, замирает, не завершившись, как память о великом дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, данный рассказ далеко не один, стоит только припомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, безусловно - великая мощь, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем смысл музыки. Однако, в нескольких тысячах нот иногда поболее нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном человеком. По-настоящему магическим путем музыка может передавать различные образы, и при прослушивании меломан реалистично может представлять себе те мысли, что надеялся показать музыкант. Безусловно, большей частью эту фишку мы можем относить исключительно к классической музыке, поскольку здесь используются все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок проще. В наши дни авторы по большей части пишут композиции, которые могут собрать больше денег. В эпоху Возрождения, классические композиторы не задумывались о выгоде, а просто трансформировали в музыку свои мысли. Только поэтому классическая музыка жива и теперь.