Symphony No.8, Op.93 (II. Scherzando: Allegretto)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: Op.93
Загрузок: 5

Тяга к миру музыки порой бывает настолько ярой, что музыкант будет иначе воспринимать мир, ныряя с головой в удивительную бездну нот. Часто приходится наблюдать, до чего могут увлекаться собственной музыкой исполнители джаза. Если они срываются в импровизацию, кажется, будто индивидуум элементарно находится в трансе. Несомненно, настоящие джазмены, во время этого порыва, попросту отдают себя своему сознанию, а оно моментально генерирует совершенно уникальные мелодии. Несомненно, не любой джазмен сможет отключать собственное подсознание музицируя, и все же данные гениальные личности снова доказывают, какая силища сокрыта в банальных нотах трубы, когда ноты соединяются в завораживающую мелодию. Без сомнений, огромная мощь…

Размышляли ли однажды вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды говорят, что музыка презентована нам богами, так как наш мозг не смог бы создать аналогичное. И все же, многие историки уверены, что музыкальная композиция родилась еще в первобытном обществе, когда первые люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь грудничку заснуть, либо созывать стадо коров. Скорее всего, первые звуки музыки были совсем не мелодичны. Древние подражали голосам животных либо птиц, а ритмичность была центральной в первобытных напевах. Даже сегодня у множества африканских племен барабан считается главным аккомпаниатором в их национальных напевах. Сложно говорить однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. А вообще-то, чуть-чуть подумав, нетрудно угадать, каким образом придуман гитара или труба. Так, древнейший предмет охоты, обыкновенный лук, выступает прообразом струнных инструментов, первые флейты были итогом обработки рога, костей, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, без сомнения, является ударные. Наши предшественники особенно любили ритмичную музыку, а для этих целей могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты менялись наряду с людьми и регулярно усовершенствовались. Сейчас, рассматривая современный барабан, сложно вообразить, ведь на заре человечества ударную установку с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много прекрасных рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении смелым хейналом Кракова в Польше. Согласно мифу, заметив недалеко врагов, трубач пустился трубить тревогу, но сразу в его сердце попала вражеская стрела. Перед смертью, отважный дозорный доиграл тревогу и упал. С тех времен, дозорный из Кракова, ежечасно слышный повсюду, прекращается, не окончившись, в память о том самом дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, этот рассказ не один, надо только припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, конечно же - огромная мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

О месте музыкальных композиций в человеческой жизни мы можем беседовать долгое время. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких уголках мира, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Год от года музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, однако имеются и такие мелодии, которые живут уже в течение многих эпох. Такие музыкальные шедевры придуманы реально величайшими людьми, великолепны не лишь для ушей, исследователями доказано: классическая музыка благотворно действует на здоровье человека. Кроме этого, может показаться чудом, но мелодии классики даже рост растения стимулируют, а разъяренные звери при звуках творений Бетховена сразу успокаиваются. Но, как бы хороша ни казалась какая-то мелодия, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовольствие своим слушателям.