Symphony No.9, Op.125 (II. Molto vivace)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones
Timpani, Cymbals, Triangle, Bass Drum
Chorus (SATB), Soloists (SATB)
Strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.125
Загрузок: 9

Тяга к музыке нередко может быть настолько ярой, что музыкант будет по-другому воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в прекрасную бездну мелодий. Нередко приходится замечать, до чего увлекаются их музыкой музыканты, играющие джаз. Когда они пускаются в импровизации, ощущаешь, будто бы человек элементарно впадает в транс. Действительно, профессиональные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, а подсознание тут же рождает абсолютно гениальные мотивы. Безусловно, не любой музыкант способен отключить собственное подсознание музицируя, но эти удивительные люди снова доказали, что за силища скрыта в банальных звуках трубы, лишь только эти звуки соединяются в прекрасную композицию. Действительно, грандиозная мощь…

Задумывались ли вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, для примера, легенды свидетельствуют, что музыка презентована нам высшими силами, по той причине, что простой человек не додумался бы придумать подобное. Однако, современные исследователи говорят, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, как только люди заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, либо созывать стадо овец. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не ласкали слух. Древние пытались имитировать голоса зверей либо птиц, а главнейшим в стародавних мелодиях был ритм. И в наши дни у многих народностей Земли барабан остается основным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Сложно утверждать точно, но, вероятно, самая первая музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Нужно заметить: музыка сопутствует каждому из нас всегда и везде. Когда-то был даже придуман искусственный нотный язык. Базу слов для музыкального языка должны были составлять разные ноты, а также их выборки, поэтому, каждое предложение можно было сыграть на пианино. Когда были созданы основания, грамматика дорабатывалась филологом, а также сторонниками тридцать лет. Общение на мелодичном языке должно бы оказаться довольно необычным процессом. Ясное дело, несмотря на его уникальность, такой язык оказался довольно сложным и скоро был забыт. Сегодня особо не стараются выдумать нечто сходное, к тому же, музыка с момента рождения прозрачна для всех, обыватели могут понять музыку без всевозможных толкователей.

О музыке рассказано много великолепных легенд. В одной из былин рассказано о чудесном спасении отважным трубачом польского города Кракова. Сказание повествует, что, завидев на подступах врагов, сторож пустился играть тревогу, однако моментально в сердце ему попала стрела. До того, как пасть, храбрый трубач закончил играть тревогу и погиб. С тех пор, сторож из Кракова, постоянно летящий над улицами, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Безусловно, эта легенда вовсе не одна, нужно просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, действительно - огромная мощь, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет вести в страшный бой миллионные войска.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Между тем, в массе нот иногда побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, когда-то созданном писателями. По-настоящему непостижимым способом мелодия способна показывать различные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно может рисовать себе именно то, что мечтал сказать музыкант. Конечно же, по большей части такая особенность могла быть отнесенной исключительно к классике, так как там использованы все хитросплетения нотных символов. Современная музыка несколько примитивнее. В наши дни композиторы большей частью пишут произведения, которые смогут собрать хорошие деньги. В былые времена, классические музыканты не думали о деньгах, а попросту переводили в звуки свои размышления. Только благодаря этому классика жива и в наше время.