Symphony No.9, Op.125 (III. Adagio molto e cantabile)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones
Timpani, Cymbals, Triangle, Bass Drum
Chorus (SATB), Soloists (SATB)
Strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.125
Загрузок: 6

Без сомнений, музыка оказывает немалое воздействие на кого бы то ни стало. Популярные опыты ученых показали: увлечение музыкой может исцелять некоторые заболевания, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Сейчас служители науки дали толкование действительно неземным нюансам музыки. Оказывается, определенный отдел мозга воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а отдельные сочетания данных характеристик способны особым образом влиять на самочувствие. Следует заметить: влиянию подвергаются не одни только люди, но еще животные и растения. Вместе с тем, эффект музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Размышляли ли вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, в частности, легенды говорят, будто музыка подарена людям богами, по той причине, что сам человек не смог бы сотворить такое. Однако, современные археологи говорят, будто музыка появилась аж в каменном веке, как только люди стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, или созвать овец. Безусловно, первая музыка не ласкала уши. Древние пытались подражать голосам птиц и животных, а ритм являлся главным в стародавних мелодиях. И теперь у множества племен Земли барабаны считаются основным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Невозможно сказать наверняка, но, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас часто беспокоят вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Впрочем, немного поразмышляв, нетрудно угадать, как придуманы барабан или арфа. Так, обыкновенный лук, давнейший вид оружия, стал праправнуком скрипки, первобытные флейты были результатами отделки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, несомненно, является ударные. Люди в каменном веке сильно любили ритмичные мотивы, а для этих целей брали первые попавшиеся предметы. Флейты и барабаны жили наряду с человеком и постоянно совершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, что на заре цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

О музыке рассказано очень много красивых сказаний. Один из мифов о защите целого города бесстрашным дозорным. В соответствии с преданием, заприметив атакующего завоевателей, дозорный заиграл тревогу, однако сразу вражеская стрела ранила его в сердце. Перед смертью, храбрый поляк закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, краковский охранник, постоянно слышный повсюду, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом караульном, который спас город от враждебных монголов. Безусловно, этот миф не единственный, стоит просто отметить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, несомненно - нереальная сила, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в самое страшное сражение миллионное войско.

О том, какое место занимает музыка в жизни человека люди могут дискутировать бесконечно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь человеку в самых отдаленных уголках планеты, благодаря музыке вершатся действительно серьезные дела. Каждый год музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, хотя есть и произведения, которые живы в течение нескольких эпох. Данные музыкальные шедевры написаны по-настоящему величайшими людьми, приятны не лишь для уха, исследователями показано: классическая музыка хорошо воздействует на здоровье людей. К тому же, возможно будет казаться чудесами, вместе с тем классические мелодии стимулируют рост растения, а самые дикие львы, расслышав симфонию Чайковского сразу становятся спокойными. Тем не менее, до какой степени бы хороша ни считалась какая-нибудь музыка, самое главное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение ее почитателям.