Symphony No.9, Op.125 (IV. Presto; Allegro molto assai (Alla marcia); Andante maestoso; Allegro energico, sempre ben marcato)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones
Timpani, Cymbals, Triangle, Bass Drum
Chorus (SATB), Soloists (SATB)
Strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.125
Загрузок: 5

Определенно, музыкальные композиции оказывают неслабый эффект на слушателей. Многочисленные исследовательские программы специалистов демонстрируют, что прослушивание музыки даже может излечивать многочисленные болезни, снимать стресс и напоминать о хорошем. Сегодня те, кто проводил исследования предложили толкования по-настоящему магическим характеристикам музыкального искусства. Оказалось, человеческое сознание анализирует ритм и частоту произведения, а отдельные переплетения таких показателей особым образом повлияют на человека. Надо отметить, что воздействию подвержены не исключительно мы с вами, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать произведения для того, чтоб слушать, следует с умом.

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, что звуки музыки дарованы человечеству свыше, так как человек не смог бы сотворить эдакое чудо. И все же, различные исследователи уверены, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность нот помогает грудничку заснуть, или созвать стадо коров. Скорее всего, сначала звуки музыки не тешили уши. Древние пытались имитировать звуки зверей или птиц, а главной в древних мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества африканских племен барабан является центральным музыкальным инструментом в необычных мелодиях. Сложно сказать наверняка, однако, наверное, первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы единицам.

Стоит заметить, что звуки музыки сопутствуют человеку повсеместно. В восемнадцатом веке разработали даже искусственный нотный язык. Основу слогов для музыкального языка могли составлять отдельные нотные символы, а также их последовательности, затем, каждое предложение можно было проиграть на пианино. Как только была создана основа, грамматика дорабатывалась автором и последователями пятьдесят лет. Диалог на языке звуков сулил выглядеть достаточно неординарным зрелищем. Само собой, несмотря на несомненную уникальность, данный язык оказался чересчур тяжелым и вскорости был забыт. В наше время больше не пробуют придумать что-то похожее, к тому же, с момента зарождения, музыка прозрачна для всех, и люди смогут понять музыку без всевозможных толкователей.

С музыкой связано много прекрасных рассказов. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении храбрым героем города Краков в Польше. В соответствии с историей, заметив на подступах врагов, охранник стал играть сигнал тревоги, однако тут же был ранен стрелой в грудь. Из последних сил, отчаянный часовой закончил играть сигнал и выронил трубу. Отныне, дозорный из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается в конце, в память о смелом хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, данная легенда вовсе не одна, нужно лишь отметить музыкантов, которые вели армии в бой. Музыка, конечно, имеет великую мощь, а, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в страшный бой миллионные армии.

Мы часто не допонимаем язык музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных символов иногда поболее тонкостей, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время сотворенном писателями. По-настоящему непонятным способом мелодия умеет показывать определенные ситуации, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко может представить в сознании то, что мечтал сказать композитор. Безусловно, по большей части эта фишка могла быть отнесенной исключительно к классике, так как там используются все сочетания нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наше время авторы по большей части пишут музыку, которая может собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не помышляли о выгоде, а просто переводили в ноты их размышления. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.