Symphony No.9, Op.125 (I. Allegro ma non troppo, un poco maestoso)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones
Timpani, Cymbals, Triangle, Bass Drum
Chorus (SATB), Soloists (SATB)
Strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.125
Загрузок: 5

Звук музыки, без сомнений, оказывает большое действие на всех. Неоднократные исследования специалистов показывают, что музыка даже может излечить многие заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Наконец-то люди науки предложили толкования действительно магическим особенностям музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритм и частоту мелодии, ну а некоторые комбинации этих свойств способны определенным образом повлиять на организм. Надо заметить: влиянию подвергнуты не только люди, также животные и деревья. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, нужно осмотрительно.

Говоря о воздействии звуков музыки на нас, необходимо акцентировать внимание, что различные жанры оказывают совершенно различное воздействие. Так, самой полезной организму считают классическую музыку. Исследователи отметили, что классическая музыка расслабляет, лечит гипертонию, отлично отгоняет усталость. Абсолютно по-другому воздействует, например, хардкор.Данный жанр вызывает повышение давления, чрезмерную враждебность, а также сильную раздражительность слушателей. Причем, влияние звуков музыки никак не зависимо, по душе ли этот жанр слушателю, либо же он является почитателем другого стиля. Поэтому, в том числе и отчаянным поклонникам тяжелого рока нужно поразмыслить о здоровье и хотя бы не слушать любимую музыку на повышенной громкости.

Мы нередко спрашиваем себя о появлении различных инструментов. Тем не менее, немного поразмыслив, несложно понять, каким образом придуман гитара либо арфа. К примеру, один из давних типов оружия, охотничий лук, считается прообразом арфы, первобытные трубы тоже были результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим примером, естественно, можно называть ударные. Наши предки очень любили ритмичную музыку, для чего применяли любые попавшиеся инструменты. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и регулярно улучшались. Сейчас, глядя на современный барабан, непросто вообразить, однако на рассвете цивилизации барабан могли заменить обыкновенные камни.

С музыкой связано очень много прекрасных былин. В одной из историй говорится о защите бесстрашным хейналом Кракова. Миф рассказывает, что, заметив на подступах врага, трубач начал подавать сигнальную мелодию, но сразу сердце его поразила стрела. Напоследок, отважный часовой доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С тех пор, краковский сторож, ежечасно слышный над городом, обрывается на последних звуках, как дань памяти об отважном караульном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно, данный миф далеко не единственный, стоит просто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, бесспорно - огромная сила, тем не менее, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в страшную битву миллионные армии.

Зачастую мы не понимаем музыку. И все же, в нескольких сотнях нотных знаков нередко порядком больше нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном людьми. Каким-то волшебным путем великая музыка может творить различные сцены, и при прослушивании человек реалистично сможет представить в уме именно то, что мечтал показать автор. Безусловно, по большей части данная особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, в которой используют все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас музыканты по большей части делают произведения, которые могут заработать денег. В средние века, гениальные композиторы не думали о выгоде, а элементарно превращали в музыку свои собственные мысли. Исключительно по этой причине классика жива и сейчас.