Symphony No.9, Op.125 (II. Scherzo: Molto vivace - Presto)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones
Timpani, Cymbals, Triangle, Bass Drum
Chorus (SATB), Soloists (SATB)
Strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.125
Загрузок: 10

Тяга к музыке порой может быть такой безумной, что индивидуум начинает по-новому воспринимать действительность, окунаясь с головой в волшебный мир мелодий. Часто вы наблюдаете, до чего увлечены игрой исполнители джаза. Когда они импровизируют, кажется, что этот парень элементарно находится в трансе. Действительно, реальные джазовые музыканты, во время такого порыва, целиком предаются собственному подсознанию, а оно мигом генерирует совершенно гениальнейшие мотивы. Безусловно, не любой музыкант способен выключить свое сознание на сцене, однако эти удивительные личности еще раз показывают, какая мощь сокрыта в обыкновенных нотах трубы, когда эти звуки сплетаются в великолепную музыку. По-настоящему, огромная силища…

Думали ли однажды вы, в каком веке возникла первая музыка? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, так как сам человек не додумался бы придумать подобное. Однако, многие ученые говорят, что музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители начали отмечать, что некоторая череда нот помогает детям засыпать, или же собрать стадо скота. Вероятно, самая первая музыка не тешила слух. Первобытные имитировали крик птиц либо животных, а главным в древних композициях являлся ритм. И сегодня у многих африканских народностей ударные инструменты являются главным аккомпаниатором их национальных мотивов. Невозможно утверждать однозначно, и все же, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Всех нередко интересуют вопросы: как придумали древние инструменты. А между тем, маленько подумав, просто угадать, как придумали барабан и флейта. Например, охотничий лук, древний предмет охоты, является праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты были результатами модернизации рога, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, бесспорно, выступает барабан. Первобытные люди обожали ритмичные звуки, а для этой цели могли использовать все, что издает звук. Флейты и скрипки развивались наравне с человечеством и постоянно совершенствовались. Теперь, разглядывая сегодняшние барабаны, трудно поверить, что на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли банальные каменные глыбы.

Все знают, что музыка - гениальное творение человечества. Правда, ежели слушать музыку на недопустимой громкости, как и любые другие громкие звуки, это достаточно непредсказуемо. Исследователи со всего мира не один раз изучали действие высокой громкости музыки на способности управления техникой. Стоит заметить, что в итоге было открыто: если прослушивать какую-нибудь музыку за рулем, увеличив громкость до конца, довольно сильно падает скорость реакции автомобилистов. Безусловно, все это может стать причиной негативных последствий, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством, кроме этого, влияет еще и то, какую музыку предпочитает шофер. Независимо от стилей, от прослушивания агрессивной и ритмичной композиции, нежелательное воздействие на самочувствие водителя усиливается.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Однако, в совокупности нот порой побольше тонкостей, нежели в самом изысканном романе, когда-то написанном человеком. Поистине магическим образом музыка способна лепить всевозможные образы, и во время прослушивания меломан совершенно точно сумеет представлять для себя те мысли, что хотел высказать музыкант. Конечно же, в основном данную фишку возможно отнести только к классике, где применяются все сочетания нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы в основном создают музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические музыканты не задумывались о деньгах, а просто трансформировали в звуки свои раздумья. Только из-за этого музыка классиков живет и в наше время.