Symphony No.9, Op.125 (Complete Score)

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, Contrabassoon
4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones
Timpani, Cymbals, Triangle, Bass Drum
Chorus (SATB), Soloists (SATB)
Strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.125
Загрузок: 5

Тяга к миру музыки частенько может быть столь ярой, что человек начинает по-другому смотреть на действительность, окунаясь целиком в удивительную вселенную нот. Нередко вы замечаете, до какой степени увлечены игрой джазовые музыканты. Если они импровизируют, такое ощущение, будто бы человек просто впал в состояние транса. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему сознанию, а подсознание мигом рождает совершенно уникальные композиции. Естественно, не всякий мастер джаза сумеет выключить собственное подсознание во время игры, тем не менее эти удивительные люди еще раз доказали, что за силища сокрыта в обыкновенных нотах трубы, лишь только ноты переплетаются в завораживающую мелодию. Что и говорить, несокрушимая мощь…

А размышляли ли вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, к примеру, мифы заверяют, что мелодия подарена людям богами, по той причине, что человеческий мозг не смог бы придумать эдакое. Тем не менее, современные ученые считают, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди увидели, что отдельная череда звуков помогает детям уснуть, или собрать стадо овец. Видимо, сначала музыка не ласкала слух. Первобытные пытались подражать звукам птиц либо животных, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлся ритм. И теперь у отдельным племен нашей планеты барабаны остаются основным аккомпаниатором их национальных напевов. Невозможно сказать наверняка, однако, наверное, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Человека частенько беспокоит вопрос о появлении различных инструментов. Хотя, немного поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом придумали барабан или арфа. В частности, изогнутый лук, один из древних типов оружия, выступает праправнуком арфы, первые флейты тоже являлись результатом модернизации рогов животных, костей, тростника. Самым древним инструментом, наверняка, является барабаны. Наши предки обожали ритмичные мотивы, а для этих целей использовали первые попавшиеся средства. Флейты и скрипки эволюционировали вместе с цивилизацией и регулярно совершенствовались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, трудно вообразить, однако на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили банальные камни.

Факт, что музыка - прекрасное открытие человечества, бесспорен. Хотя, ежели музыка слышна громче, чем необходимо, то, как и всякий громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи уже много раз изучали влияние чересчур громкой музыки на шофера. С помощью исследований сделали такой вывод: если прослушивать какую-то песню в авто чрезмерно громко, в значительной степени падает скорость реакции водителей. Безусловно, все это может приводить к нежелательным итогам, в частности, к ДТП. На способность управлять автомобилем, кроме громкости, может влиять еще то, музыку какого стиля любит водитель. Какой бы жанр ни оказался, от прослушивания агрессивной мелодии, нежелательное действие на состояние водителей усиливается.

Мы нередко не понимаем язык музыки. Между тем, в совокупности нотных знаков нередко поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. Поистине непонятным путем мелодия способна передавать определенные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет рисовать в сознании те мысли, что попробовал показать композитор. Конечно же, большей частью эту особенность возможно относить исключительно к классике, так как тут использованы все переплетения нот. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время музыканты большей частью пишут музыку, которая способна подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие композиторы не задумывались о доходе, а элементарно трансформировали в музыку свои собственные раздумья. Именно поэтому классическая музыка живет и в наше время.