Winterreise, D.911 (Der Lindenbaum (S.561/7) (scan))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Опус: D.911 (Op.89)
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, без сомнений, имеют большое воздействие на слушателя. Многочисленные исследовательские программы ученых демонстрируют: прослушивание музыки также может лечить некоторые заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Лишь сейчас естествоиспытатели предложили объяснение по-настоящему волшебным нюансам классических этюдов. Вкратце, человеческое сознание анализирует частотные характеристики мелодии или песни, а некоторые сочетания таких характеристик определенным путем повлияют на организм. Надо отметить: воздействию подвергаются не только люди, также животные и растения. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыка? Так, в частности, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты дарованы нам свыше, так как человеческий мозг не смог бы придумать аналогичное чудо. Хотя, различные историки считают, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки увидели, что некоторая череда звуков помогает детям уснуть, или собрать коров. Видимо, при зарождении музыкальные произведения были не очень милозвучны. Древние люди старались подражать крикам птиц или животных, а ритмичность являлась главной в стародавних композициях. Даже сейчас у отдельным африканских народов барабан является главным музыкальным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно сказать наверняка, и все же, вероятно, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы частенько задаемся вопросом: как придумали первобытные инструменты. А вообще-то, чуть-чуть поразмыслив, несложно догадаться, как придумали гитара и флейта. К примеру, древнейший вид оружия, обыкновенный лук, стал прообразом струнных инструментов, первые трубы были итогом отделки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим примером, само собой, выступает ударные. Первобытные обожали ритмичные мотивы, для чего использовали что угодно. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с человеком и постоянно модернизировались. Сейчас, взирая на сегодняшние барабанные установки, сложно представить, и все же на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Суждение, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, бесспорно. Тем не менее, если вы будете мелодия играет громче, чем допустимо, как и любые другие громкие звуки, к добру это не приведет. Ученые с мировым именем великое множество раз изучали действие музыки, звучащей с повышенной громкостью на способности управления автомобилями. В результате установили следующее: если слушать любимую песню в слоне авто очень громко, довольно сильно уменьшается бдительность автомобилистов. Конечно же, все это может стать причиной негативных последствий, скажем, аварии. На безопасность управления транспортными средствами, кроме того, может влиять и то, какого жанра музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Независимо от стиля, от агрессивной композиции, отрицательное действие на водителя усиливается.

По поводу роли музыкальных композиций для человека можно говорить долго. Звучание музыки поднимает настроение меломанам в самых отдаленных уголках Земли, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, шагая в ногу со временем, тем не менее существуют еще композиции, которые неизменны уже в течение нескольких веков. Эти мелодии были придуманы действительно величайшими людьми, милозвучны не исключительно для слуха, учеными приведены исследования, что классическая музыка позитивно действует на здоровье любого человека. Кроме того, может показаться чудесами, вместе с тем классические мелодии даже рост растений могут ускорить, а разъяренные тиры, слушая симфонию Бетховена сразу успокаиваются. Несмотря на это, до какой степени бы хороша ни была какая-либо музычка, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовольствие ее поклонникам.