18 Nocturnes (Complete Score (scan))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: 1 Piano
Формат: PDF
Загрузок: 30

Музыкальные произведения, без сомнений, имеют огромный эффект на всех. Популярные исследования ученых показали, что увлечение музыкой даже может излечить сложные хвори, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. В конце-концов исследователи дают объяснения столь волшебным особенностям музыки. Выяснилось, наше подсознание анализирует ритм и частоту музыки, ну а некоторые сочетания данных характеристик особым путем воздействуют на поведение. Следует сказать, что воздействию подвергнуты не одни человеческие особи, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда появилась первая музыка? Так, к примеру, легенды говорят, что мелодия подарена нам свыше, поскольку наш мозг не додумался бы придумать аналогичное. Однако, многие исследователи говорят, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди начали отмечать, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же созывать стадо овец. Бесспорно, сперва звуки музыки не ласкали слух. Древние имитировали звуки животных либо птиц, а ритм был главнейшим в древних мелодиях. И теперь у многих народностей нашей планеты ударные инструменты являются главным инструментом их национальных мелодий. Невозможно сказать однозначно, и все же, видимо, первобытная мелодия сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Нас частенько интересуют вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуток подумав, нетрудно угадать, каким образом придуман гитара или труба. Например, один из давних видов оружия, изогнутый лук, выступает прообразом струнного инструмента, первобытные трубы были результатом отделки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, естественно, выступает ударный. Наши прародители предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли все, что издает звук. Такие инструменты жили наравне с человеком и перманентно модернизировались. На сегодняшний день, рассматривая современный барабан, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много великолепных былин. Один из мифов о чудесном спасении польского города Кракова смелым трубачом. История говорит, что, заприметив вблизи завоевателей, охранник пустился подавать тревогу, но тут же в его грудь попала стрела. Напоследок, смелый поляк доиграл до конца тревожный сигнал и выронил трубу. Отныне, сторож из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, прерывается, не окончившись, в память об отважном хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Конечно же, этот миф не единственный, стоит только припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно, имеет громадную силу, а, в совокупности с отважными сердцами, она может повести в любое сражение многомиллионные войска.

Мы частенько не допонимаем смысл музыки. Вместе с тем, в нескольких сотнях нотных символов нередко поболее нюансов, чем в наиболее большом произведении, в какое-либо время сотворенном писателями. Поистине непонятным способом мелодия может передавать определенные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет представить себе то, что хотел сказать композитор. Конечно же, большей частью такая фишка могла быть отнесенной лишь к классике, в которой применяются все переплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. Сейчас авторы в основном создают музыку, которая может собрать больше денег. В Средневековье, великие композиторы не думали о доходе, а просто переводили в нотные символы собственные размышления. Только по этой причине классическая музыка жива и в наше время.